Популярные темы

«Всё, что нужно знать о правосудии в отношении „громких« фамилий». Раскрыты неожиданные детали суда над сыном Турлыханова

Дата: 31 октября 2023 в 20:49


«Всё, что нужно знать о правосудии в отношении „громких“ фамилий». Раскрыты неожиданные детали суда над сыном Турлыханова
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрист Анна Димитриевич (Чернова) в своем инстаграме опубликовала новый пост, в котором раскрыла новые подробности судебного дела сына титулованного казахстанского борца и депутата Мажилиса РК Даулета Турлыханова Нурасыла Болата, передает Sports.kz.

— На прошлой неделе подали апелляцию по нашему делу на приговор суда, который вынес судья Алиаскаров. Но перед этим я изучила множество приговоров.

Везде наказание начинается от одного года ограничения свободы и выше. В основном полтора года. Нашла и те, где люди были приговорены к реальному сроку.

Напомню, что что по нашему делу сыну депутата Турлыханова Нурасыла Б. суд назначил штраф 500 МРП.

В нашем случае сын депутата Болат Нурасыл вину не признал, не раскаялся, не возместил причиненный вред. Смягчающих обстоятельств при вынесении приговора суд не оглашал. Были два отягчающих: алкогольное опьянение и совершение преступления лицом, находящимся под присягой.

Однако суд указал в приговоре такие странные смягчающие обстоятельства, как молодость (для совершеннолетних да еще и военных впервые такое встречаю), чистосердечное раскаяние (которого не было, но оно как-то чудесным образом попало в приговор), а так же (ВНИМАНИЕ) желание добровольного возмещения материального и морального вреда. Желание! Это что-то новое изобрел суд в обход 53 статьи УК, которая четко ограничивает перечень смягчающих вину обстоятельств? Нет в этой статье ни молодости, ни желания. А про отсутствие в деле чистосердечного раскаяния, как минимум, говорит рассмотрение дела не в упрощенном порядке.

Еще для меня остается загадкой почему суд, когда учитывал поведение до и после совершения преступления, не учел его многочисленные административные наказания за самовольное оставление части. Ни буквы.

И следующий большой вопрос к суду: почему безработному военнослужащему срочной службы, не имеющего высшего образования, назначен штраф? Кто его должен будет оплатить? Опять папа или мама?

По моему мнению получается, что фактически вообще никакого наказания не понесет отпрыск депутата.

Вот и всё, что нужно знать о правосудии в отношении «громких» фамилий.

Ну и еще нас изумила позиция суда, отличающаяся от позиции прокуратуры, просившей полтора года условно. Суд назначил наказание ниже низшего. Вопреки закону.

По остальным нарушениям я указала все детально в апелляционной жалобе.

Отметим, что ранее военный суд города Алматы признал виновным Болата и назначил ему наказание в виде штрафа 500 МРП — 1 725 000 тенге. Сын Турлыханова также должен выплатить по 500 тысяч тенге двум потерпевшим — юристам Анне и Олегу Черновым. 

Адвокаты сообщили неожиданные подробности судебного дела сына Даулета Турлыханова

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями