Популярные темы

В Казахстане предложили сделать официальный День баурсака

Дата: 31 октября 2023 в 19:49


В Казахстане предложили сделать официальный День баурсака
Стоковые изображения от Depositphotos

Курьеры инициировал запрос в госорганы Казахстана об учреждении Дня Баурсака. Инициативу уже поддержали Депутат Мажилиса Парламента РК и президент национально-этнографического фонда «Адырна», передает vera.kz со ссылкой на сервис inDrive.

Курьеры и сервис курьерской доставки, входит в экосистему международного сервиса обратился в Министерство культуры и информации РК, а также в Министерство труда и социальной защиты населения РК с просьбой учредить День Баурсака (Бауырсақ күні) как новый государственный праздник. Инициативу уже поддержали Депутат Мажилиса Парламента РК Жанарбек Ашимжан и президент национально-этнографического фонда «Адырна» Арман Аубакир. 

«В сентябре 2023 года мы провели на улицах Алматы акцию «Осень цвета баурсаков». Несколько дней подряд мы раздавали людям баурсаки под живую казахскую музыку. Реакция и слова прохожих показали, что баурсак вызывает только положительные и праздничные эмоции, что он является неотъемлемой частью культуры Казахстана», – рассказывает Анастасия Литвишкова, руководитель inDrive.Курьеры в СНГ.

Баурсак –  традиционное изделие для большой группы тюркских народов. Но именно Казахстан – находящийся в центре Евразийского континента и объединяющий множество культур, этносов и народов – может стать той самой первой страной, которая придала бы баурсаку особый статус. Кроме этого, День Баурсака – это еще и хорошая возможность привлечь дополнительных туристов в Казахстан, чтобы люди со всего мира познакомились с прекрасной культурой страны. Об инициативе уже высказались депутат Мажилиса Парламента РК и президент национально-этнографического фонда «Адырна».

 «Инициатива inDrive.Курьеры о выборе конкретной даты для постоянного проведения «Дня Баурсака» очень интересна. Нет человека в бескрайней казахской степи, который не помнит вкус баурсака из детства. Баурсак – одно из блюд казахского народа, которое даже в годы войн, походов, переселении никогда не исчезало с нашего дастархана. Как итальянцы гордятся пастой, японцы суши, узбеки пловом, мы тоже должны гордиться баурсаком. Идея Дня Баурсака мне очень нравится. День Баурсака может стать мостом как между этносами нашего народа, так и между братскими тюркскими странами», – поделился депутат Мажилиса Парламента РК Жанарбек Ашимжан.

Отметим, что многие страны празднуют дни своих популярных национальных блюд: в Италии это день пасты, в Японии – суши, в США – хот-дога. Начать праздновать День Баурсака – это лучший способ оказать почтение одному из главных символов казахской кухни, олицетворяющим национальное гостеприимство, достаток и доброжелательность, считают в компании.

 «Это замечательная идея. Такие праздники подчеркивают нашу айдентику, гастрономическую особенность. Баурсак – наше национальное блюдо. Именно сейчас нам как никогда нужно по разным направлениям, каналам усиленно продвигать национальные казахские традиции», – добавил президент национально-этнографического фонда «Адырна Арман Аубакир.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями