Популярные темы

У SPO KEGOC хорошее соотношение прибыли к риску — эксперт

Дата: 31 октября 2023 в 17:36


У SPO KEGOC хорошее соотношение прибыли к риску - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

По мнению председателя управляющего совета Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров Ерканата Әбени, в SPO KEGOC очень низкие риски и хорошие возможности по дивидендным выплатам.

«Даже если гипотетически что-то пойдет не так, и бумага не вырастет как ожидают того все аналитики, вы можете заработать на дивидендах компании, которые она выплачивает стабильно. К примеру, доходность по дивам за 2022 год составила 8%, а за 2023 год ожидаем 10%», — сказал Ерканат Әбени.

По его словам, KEGOC с очень предсказуемым и стабильным доходом, не зависит от внешних факторов и геополитических рисков. Конечно, нельзя исключать страновые и валютные риски, но даже в этом случае инвестиции в компанию с гарантированным доходом намного безопаснее, чем инвестиции, к примеру, в ту же недвижимость.

«С учетом того, что компания значительно расширяет бизнес и утвердила новые тарифы, цена акций может вырасти на 20%. Вкупе с дивидендами это намного привлекательнее, чем держать деньги в тех же депозитах, интерес по которым на сегодняшний день составляет в районе 15%», — считает он.

Эксперт добавил, что если рассуждать чисто прагматически, в размещении акций принимает участие консорциум из пяти сильных брокерских компаний с большой клиентской базой. Это говорит о том, что к акциям KEGOC должен быть повышенный интерес. Еще нужно учитывать такие факторы, что число розничных инвесторов в Казахстане достигло почти миллиона, а также то, что цифровые технологии существенно упростили процесс покупки акций до уровня нескольких кликов, а также интерес со стороны институциональных инвесторов.

«При этом на нашем рынке не так много появляется интересных инструментов. Позитива для KEGOC добавляет также удачное размещение акций КазМунайГаза, несмотря на колоссальные геополитические риски и сильную зависимость компании от трубопровода, проходящего через Россию», — резюмировал председатель управляющего совета Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров.

Таким образом, эксперт говорит, что все эти факторы делают бумагу интересной как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

С начала года Индекс KASE вырос на 26,2%

Как купить акции KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями