Популярные темы

В Казахстане упрощён процесс формирования электронных трудовых договоров

Дата: 31 октября 2023 в 17:35


В Казахстане упрощён процесс формирования электронных трудовых договоров
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее трудовые договоры заключались на бумажном носителе, а информацию о них в Единую систему учёта трудовых договоров (ЕСУТД) вносили кадровые службы. Теперь работодателям предоставляется возможность создать проект документа на портале, в разделе «Трудовые договоры», используя удобный конструктор для заполнения необходимых сведений или загрузить собственный файл договора и направить на подпись работнику в личный кабинет.

Воспользоваться новой функцией можно и в мобильном приложении Enbek HR. Приложение доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и PlayMarket.

– В случае согласия сторон с условиями договора его можно подписать при помощи ЭЦП или QR-подписи через мобильное приложение eGov. После этого электронный трудовой договор автоматически регистрируется в ЕСУТД и становится доступен для просмотра и скачивания как работодателю, так и работнику. В случае необходимости его подлинность подтверждается QR-кодом, который добавлен на документ, – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Министерство труда и соцзащиты населения РК 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями