Популярные темы

Тамара Дуйсенова назвала уровень зарплаты погибших шахтеров

Дата: 31 октября 2023 в 17:06 Категория: Происшествия


Тамара Дуйсенова назвала уровень зарплаты погибших шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова назвала уровень заработной платы погибших горняков на шахте имени Костенко угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В зависимости от квалификации и функционала, который они выполняли, заработные платы находились в пределах от 300 тыс. тенге до 1,6 млн тенге», — сообщила Тамара Дуйсенова на брифинге в правительстве.

На вопрос журналистов о том, будет ли при передаче актива государству рассмотрен вопрос повышения окладов, она ответила, что заработные платы шахтеров ежегодно пересматриваются.

«Это предусмотрено в коллективном договоре. (Прописаны — Ред.) соответствующие доплаты за выполнение объемов работы. Поэтому ежегодный пересмотр (заработной платы шахтеров — Ред.) в зависимости от функционала предусмотрен... В прежние годы — на уровень инфляции, потом рассматривали с точки зрения объема производства. Это соглашение с профсоюзами, то есть представителями работников и работодателями», — пояснила заместитель премьер-министра.

Ранее стало известно, что ArsellorMittal передаст государству все активы компании в Казахстане: стальной, угольный и рудный департаменты и трубный завод в Актау.

Напомним, 28 октября в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников, погибли 46 горняков.

В периметр потенциальной транзакции включен и трубный завод в Актау

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

В управлении здравоохранения рассказали о состоянии пострадавших шахтеров

Вадим Басин: Смена собственника АМТ не отразится на обязательствах перед работниками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями