Популярные темы

О строительстве, газификации и ЖКХ замакима Караганды отчитался перед депутатами

Дата: 31 октября 2023 в 17:05 Категория: Новости политики


О строительстве, газификации и ЖКХ замакима Караганды отчитался перед депутатами
Стоковые изображения от Depositphotos

Кайрат Камзин остановился на вопросах, которые наиболее важны для города. Свой доклад замакима начал с информации об отчетных встречах акима с населением:

«За девять месяцев текущего года акимом города и акимами районов проведено 12 плановых встреч с населением. Поступило 215 вопросов из них решено 79% — 170 вопросов, остальные 45 находятся на стадии исполнения. Большая часть обращений, 80 процентов, приходится на проблему предоставления жилья, благоустройство дворовых территорий, вопросы освещения, а в зимний период – это вопросы гололеда, в весенний период подтопления и вывоз ТБО. Вопросы социального обеспечения и благоустройства составляют порядка 20%», — говорит Кайрат Камзин.

Заместитель акима Караганды рассказал, что в городе продолжается жилищное строительство.

«В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда стоят порядка 20 тысяч граждан. За девять месяцев введено 303 тысячи квадратных метров жилья. Выданы ключи ко Дню республики от квартир в доме по улице Белинского, 1 (72 семьи будут обеспечены арендным жильем). Через «Отбасы банк» 60 молодым специалистам было предоставлено льготное кредитование на приобретение жилья, еще 15 семей ждут одобрения», — говорит Кайрат Камзин.

В текущем году планируется завершение строительства жилого дома в микрорайоне «Шапагат». Речь идет о 3 и 4 секциях, где насчитывается 90 квартир. Из них 25 квартир получат жильцы рухнувшего дома в ЖК «Бесоба», оставшиеся квартиры распределят среди очередников.

«К завершению близится строительство 60-квартирного дома по улице Бирюзова. В текущем году начато строительство 9-этажного жилого дома по улице Чапаева в Майкудуке, 5-этажного дома в Пришахтинске по улице Методическая, начата реконструкция первого этажа здания по улице Аманжолова, 7. Здесь расположены будут квартиры, которые также будут предоставлены очередникам. Начаты работы по строительству трех 9-этажных домов в 30 микрорайоне, которые завершим в следующем году. Выделили средства из городского бюджета на начало строительства двух девятиэтажных домов в Юго-западном районе с завершением в следующем году», — рассказал заместитель акима Караганды.

В этом году в городе панируется завершить реконструкцию водовода № 21. Реализация этого проекта позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением порядка 200 тысяч потребителей. Начата реконструкция участка водовода № 6, рассмотрен вопрос начала разработки ПСД на строительство водопровода в Новой Тихоновке, реконструкцию коллектора № 19 по улице Резника, реконструкцию коллектора по улице Совхозная. Начата реализация крупного проекта по строительству канализационных очистных сооружений на станции Аэрации. Участок предоставлен за счет гранта Евразийского банка реконструкции и развития, разработано технико-экономическое обоснование, госэкспертиза пройдена, разрабатывается модель финансирования, будут выделены средства в этом году на разработку ПСД. За счет инвестпрограммы компанией ТОО «Караганды су» на 115 улицах города ведутся работы по замене водопроводных сетей общей протяженность 42,5 км.

«В сфере теплоснабжения реализуется шесть больших проектов. Продолжается строительство центральной магистральной сети от ТЭЦ-3, проложено 9 км трассы в две нитки. Проводится модернизация изоляции тепловых сетей, более чем 50 километров полностью заизолировано. Летом проведены конкурсные процедуры, начаты работы по строительству тепловых сетей в микрорайоне «Оазис», — говорит Кайрат Камзин.

Замакима рассказал о том, как ведется в городе газификация.

«Проводится поэтапно по мере выделения средств из республиканского бюджета. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 1 и 2 пусковые комплексы, переданы на баланс обслуживающей организации. Это 4 166 абонентов, из которых 1 500 домов уже подключены к централизованному газоснабжению, 1 855 домов получили техусловия. По поручению акима Карагандинской области в этом году Управлением энергетики были выделены средства нашему Центру модернизации ЖКХ на выдачу беспроцентных кредитов населению на пять лет для подключения к центральному газоснабжению. В настоящее время поступило 197 заявок, из них заключено 184 договора. Уже 88 домов подключено, в работе 96 домов. Думаю, что до конца ноября потребители будут подключены», — сказал Кайрат Камзин.

До конца текущего года в Караганде планируется ввести в эксплуатацию третий пусковой комплекс, что позволит подключить 2 852 абонента. Объявлены конкурсные процедуры на строительство 4,5,6 пусковых комплексов. Предстоит освоить более 800 миллионов тенге в этом году по сетям газоснабжения. На следующий год будет выделен 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Кайрат Камзин поделился цифрами по вопросу занятости населения. Мерами занятости охвачено более 8000 человек. В рамках национальных проектов и частных инициатив создано порядка 6 000 новых рабочих мест. Этому способствовала система карты поддержки предпринимательства. С начала текущего года введено в эксплуатацию 63 объекта МСБ и создано 422 рабочих места, предоставлено 20 грантов на реализацию новых бизнес идей.

«До конца года нам предстоит реализовать все намеченные планы по отраслям. Формируется бюджет новой трехлетки. Будут завершены текущие проекты и максимально поддержаны новые проекты. Это касается инженерной инфраструктуры, благоустройства и улучшения внешнего облика города. Особое внимание будет уделяться запросам жителей в рамках программы «Бюджет народного участия», — подытожил заместитель акима Караганды.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями