Популярные темы

ОАО «Чакан ГЭС» приступило к реализации пилотного проекта солнечной электростанции на ГЭС-5

Дата: 31 октября 2023 в 17:04


ОАО «Чакан ГЭС» приступило к реализации пилотного проекта солнечной электростанции на ГЭС-5
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ОАО «Чакан ГЭС» одним из первых приступило к реализации пилотного проекта солнечной электростанции в бассейне суточного регулирования на ГЭС-5. Об этом 31 октября сообщили в компании.

По проекту Технической помощи Азиатским банком развития (АБР) был выделен грант на развитие плавучих солнечных электростанций. Сам проект плавучих электростанций рассматривается в первую очередь как поддержка работы станций в пиковые периоды и в периоды недостатка водных ресурсов.

Эксперты АБР определили место установки фотоэлектрических панелей на зеркале водохранилища ГЭС-5, на площади 1200м² и предварительной мощностью 100 кВт. Также со стороны АБР определен генеральный подрядчик строительства ФЭС: им выступает испанская компания «Гамма», которая выполнит работы под ключ. Субподрядчиком выбран ОАО «Нарын СГЭМ».

«На сегодняшний день основное оборудование ФЭС поступило на склад ГЭС-5, а рабочие субподрядчика ОсОО «Нарын СГЭМ» приступили к строительству пирса для дальнейшей сборки солнечных панелей», — сообщили в «Чакан ГЭС».

При успешном завершении проекта, ОАО «Чакан ГЭС» намерена продолжить установление ФЭС на территории водохранилища. Территория резервуара позволяет установить ФЭС на 60% поверхности водохранилища.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями