Популярные темы

Лишь пятая часть норм безопасности труда в РК соответствует международным стандартам

Дата: 31 октября 2023 в 16:26


Лишь пятая часть норм безопасности труда в РК соответствует международным стандартам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Лишь пятая часть норм безопасности труда в Казахстане соответствует международным стандартам. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщила заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова.

«Можно сказать, до 2005 года работали со стандартами бывшего Советского Союза. И мы не могли сравнивать свои данные с международными. Поэтому, начиная с 2005 года, мы разработали свои национальные стандарты на базе международных стандартов и поэтапно, по отдельным стандартам, идем к международным стандартам», — пояснила она.

Вице-премьер пояснила, что только после 2005 года в Казахстане появились стандарты, по которым можно было бы сравнить уровень травматизма, уровень несчастных случаев с международной статистикой.

«Поэтому наша статистика, можно сказать, более поздняя, чем те страны, которые уже работают. И второе, в связи с переходом на новые стандарты проводили работу еще с предприятиями. Теперь нужно будет условия труда привести в соответствие с новым международным стандартом, которые мы требуем. В этой связи работа большая проведена», — уточнила Тамара Дуйсенова.

Она пояснила, что в текущем году правительство подготовило проект концепции безопасности охраны труда.

«В апреле я непосредственно встретилась со всеми работодателями, где вредное производство есть, и мы сказали, что мы перешли к международным стандартам, и, соответственно, мы переходим от усредненных оценок условий труда – к оценке риска каждого рабочего места. То есть теперь АрселорМиттал не будет платить 2,96, например, коэффициент по системе страхования, будет рассматривать, если у него 83% работников заняты во вредных условиях труда, они будут уже платить больше страховых тарифов, нежели сегодня», — подчеркнула она.

По словам вице-премьера, министерство труда в конце ноября внесет проект концепции, и с 1 января 2024 года на всех предприятиях будет внедрена оценка рисков и оценка условий работы.

«По системе здравоохранения уже именно эта технология внедрена, она сейчас в проекте закона рассматривается в мажилисе. По министерству труда в ноябре вносим, и соответственно законодательная основа тоже на следующий год уже будет разработана и внедрена», — уточнила вице-премьер.

Она пояснила, что в мире действует более 2 тыс. различных стандартов в сфере безопасности труда.

«Около 20% (казахстанских стандартов – Авт.) уже полностью переведены на международные стандарты, по остальным мы поэтапно идем», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

На сегодня установлены личности 40 шахтеров

Нектар вместо «молока за вредность»

Правительство утвердило План действий по обеспечению безопасного труда

Ежегодно в РК из-за нарушений требований охраны труда погибает 200 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями