Популярные темы

Бездействующие казахстанские ИП начали получать push-уведомления через приложения БВУ

Дата: 31 октября 2023 в 14:48


Бездействующие казахстанские ИП начали получать push-уведомления через приложения БВУ
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2024 года у бездействующих индивидуальных предпринимателей возникнет обязательство по представлению новой налоговой отчетности по всеобщему декларированию, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

С начала следующего года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан, в рамках которого «Декларацию об активах и обязательствах» (форма 250.00) обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Вместе с тем по стране признаны бездействующими 27 954 ИП, на которых с 1 января 2024 года также будет возложена обязанность по представлению налоговой отчетности по всеобщему декларированию (форма 250.00).

Проверить, являетесь ли вы бездействующим ИП, можно на интернет-ресурсе Комитета госдоходов www.kgd.gov.kz, в меню «Электронные сервисы», раздел «Поиск неблагонадежных налогоплательщиков».

«Комитетом запущены push-уведомления через мобильные приложения банков второго уровня о нахождении ИП в списке бездействующих.

Обращаем внимание, что до срока ввода в действие нормы по предоставлению налоговой декларации по форме 250.00 осталось 60 календарных дней», – отметили в пресс-службе Комитета госдоходов.

Фото: пресс-службы КГД МФ РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями