Популярные темы

ЦОН + Halyk: для удобства населения 31 октября 2023, 14:28

Дата: 31 октября 2023 в 14:33


ЦОН + Halyk: для удобства населения
                31 октября 2023, 14:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кокшетау функционирует первый в Казахстане гибридный Центр обслуживания населения, где жители региона могут получить не только госуслуги, но и воспользоваться сервисами Halyk Bank.

Совместный проект государственной корпорации «Правительство для граждан» и Halyk собрал за две недели работы только положительные отзывы. Деятельность нового ЦОНа во время рабочей поездки в Кокшетау оценил и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Очень хорошая инициатива со стороны Halyk. Современный подход к работе должен быть именно таким. Сейчас в стандартных банковских офисах людей становится меньше, ведь многие услуги оказываются онлайн. Но так как банк располагает хорошей инфраструктурой и зданиями, то такая бесшовная интеграция банка и госкорпорации позволяет клиентам экономить свое время и получать необходимые услуги в кратчайшие сроки. Это правильно и с точки зрения экономии бюджетных средств, которые расходуются ЦОНами на аренду помещения», – подчеркнул Багдат Мусин.

Совместный проект стал первым такого рода сотрудничеством между банком и государственными структурами в Кокшетау. В Halyk уверены, что подобное взаимодействие принесет колоссальную пользу клиентам обеих структур, несмотря на то что сегодня через банковское приложение Halyk можно уже получить более 50 государственных услуг. Это и справки о наличии или отсутствии недвижимости, медицинские справки, и информация о пенсионных отчислениях, а также заявки на оформление пособий на рождение ребенка, пособий многодетной семье и многое другое. Тем не менее людской поток ни в ЦОН, ни в отделение банка не ослабевает.

«Это первый ЦОН в отделении нашего банка. По сути, такой опыт в новинку не только для Казахстана, но и для международного сообщества. По крайней мере, в странах СНГ подобного взаимодействия между государственными органами и банковским сектором нет. Теперь жители областного центра могут получить доступ к государственным и банковским услугам в режиме «одного окна». Это сделано, чтобы клиенты не тратили время на очереди или на дорогу из одной локации в другую. В дальнейшем мы думаем над масштабированием проекта на другие регионы страны», – прокомментировал заместитель председателя правления Halyk Нариман Мукушев.

В новом ЦОНе министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин провел прием граждан. Жители рассказали, что довольны работой объединенного офиса банка и госкорпорации, отметив, что с переходом на гибридный формат оперативность и удобство получения госуслуг значительно повысились.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями