Популярные темы

Канат Шарлапаев о сделке по АМТ: Будет несколько источников финансирования

Дата: 31 октября 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Канат Шарлапаев о сделке по АМТ: Будет несколько источников финансирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

О структуре сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана рассказал на пресс-конференции в правительстве министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас будет несколько источников финансирования для организации этой сделки... У государства в данной ситуации пока нет возможности раскрыть информацию из-за соглашения о конфиденциальности. Но это сложное структурирование сделки, ведь мы говорим об одном из крупнейших предприятий, на котором работает 32 тыс. человек», — подчеркнул министр.

Он уточнил, что структура сделки планируется таким образом, чтобы «не было задействования бюджетных или квазигосударственных средств». Сторонами сделки являются Республика Казахстан и «АрселорМиттал Темиртау».

«Но Республика Казахстан не может быть напрямую стороной сделки. Это должно быть некое юридическое лицо, которое контролируется (государством – Ред.). Мы это определили, сейчас ведем юридическую проработку», — уточнил Канат Шарлапаев.

Он подчеркнул, что правительство будет рассматривать передачу актива только казахстанским инвесторам.

«Сейчас наша основная задача — обеспечить структурированный выход Арселлора из состава акционеров с полным обеспечением работоспособности предприятия. Вторая задача – передача этого предприятия частному инвестору. И в данном случае, как я вам уже сказал, мы будем ограничиваться только отечественными инвесторами», — резюмировал он.

По его словам, ограничений по сроку, в течение которого власти намерены найти инвестора для компании, нет. «Нет идеи, чтобы найти частного инвестора как можно быстрее. Ограничений по срокам сейчас нет», — уточнил министр.

При этом в рамках инвестиционных соглашений будут выставлены очень твердые условия, сообщил Канат Шарлапаев

Взрыв на шахте Костенко: число погибших возросло до 33

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

На имя президента поступают соболезнования от глав иностранных государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями