Популярные темы

АФМ занимается делом по возврату многомиллионных активов Delta Bank

Дата: 31 октября 2023 в 13:38


АФМ занимается делом по возврату многомиллионных активов Delta Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведется расследование уголовного дела в отношении АО «Delta Bank», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу РК. 

«Установлено, что с 2012 по 2017-й годы гражданин Н. Тлеубаев выводил денежные средства банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. 

В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего Н. Тлеубаеву и его родственникам. 

В том числе элитный ресторан, четырехкомнатная квартира и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти пять миллионов долларов США», – говорится в сообщении АФМ.

Также арестовали «Вентспилский зерновой терминал», расположенный в Латвии, путём направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой. 

В АФМ сообщили, что в Фонд проблемных кредитов переданы и пять сахарных заводов с 58 объектами имущества, принадлежащих Н. Тлеубаеву. 

Приговором суда обвиняемый осужден к 10 годам лишения свободы. 

На сегодняшний день пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева Н. и его компаний являются АО «КазИнвестБанк», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «ЕНПФ».

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями