Популярные темы

Комитет ЖК рассмотрел законопроект, предлагающий ужесточение ответственности за нарушения норм в сфере строительства многоэтажных домов

Дата: 31 октября 2023 в 13:34


Комитет ЖК рассмотрел законопроект, предлагающий ужесточение ответственности за нарушения норм в сфере строительства многоэтажных домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 31 октября 2023 года, рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях)» в первом чтении.

Инициатор законопроекта — депутат Дастан Бекешев.

По его словам, законопроект разработан с целью ужесточения ответственности за нарушения норм в сфере строительства многоэтажных домов, зданий и сооружений.

Так, предлагается ужесточить ответственность за недоброкачественное строительство, повысить штрафы за нарушения норм сейсмостойкости и требований законодательства при проведении авторского и технического надзора.

В ходе обсуждения депутат Тазабек Икрамов отметил, что зачастую строительство многоэтажных домов идет с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, добавив о необходимости строгого надзора и контроля в этой сфере.

Депутаты поддержали законопроект, отметив необходимость усиления контроля качества выполняемых строительно-монтажных работ в процессе строительства зданий и сооружений с целью обеспечения эксплуатационной надежности и сейсмостойкости.

По итогам обсуждения члены комитета одобрили проект закона в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями