Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 октября 2023 в 13:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Точнее: 408,3 млн тенге. Речь о тех сетях и подстанциях, что находятся на балансе ТОО «ЭПК-forfait».



В этом году предприятие заменило оборудование на нескольких подстанциях и более 26 километров проводов и кабелей. Начальник городской электросети Есет Алиев рассказал, что при замене проводов и кабелей они вместо деревянных опор установили железобетонные. Сегодня в поселке Амангельды (Красный партизан) как раз завершают работы. На столбах, где ранее висело по 5-6 проводов, теперь будет висеть один, но более толстый.

Аналогичные работы провели на проспекте Абая, где этим летом прошел средний ремонт. Энергетики заменили провода, чтобы в будущем не портить покрытие. 



Помимо этого в этом году на шести распределительных подстанциях заменили оборудование, в том числе трансформаторов. Одна из таких подстанций в районе старого КЖБИ — ПР-6. Специалисты рассказали, что построили ее в 1964 году. Замена оборудования здесь и еще на пяти подобных объектах по всему Костанаю повысит стабильность энергоснабжения. 

Вопросы о жалобах жителей областного центра на качество энергоснабжения работники ТОО «ЭПК-forfait» комментируют неохотно. Здесь признают, что оборудование изношено, как и сети — по ним показатель износа в районе 80%. Работы по замене трансформаторов, кабелей и проводов форсируют, но с опаской. Не всякий объем здесь потянут. Проблема в нехватке людей, ведь все ремонты предприятие ведет собственными силами. Повышение зарплаты минувшим летом помогло лишь остановить отток специалистов. Привлечь молодежь непросто.



Еще одной бедой энергетиков становятся подрядчики, которые проводят ремонты на территории города: водоводы, дороги, уличное освещение. В этом году зафиксировали несколько фактов, когда кабели повредили именно они. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями