Популярные темы

Вопросы охраны и защиты госграницы обсудили в Жамбылской области 31 октября 2023, 13:02

Дата: 31 октября 2023 в 13:13


Вопросы охраны и защиты госграницы обсудили в Жамбылской области
                31 октября 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кордайском районе Жамбылской области состоялось выездное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

В нем участие приняли глава региона Ербол Карашукеев, прокурор области Нургалым Абдиров, первые руководители правоохранительных и государственных органов области. В ходе заседания были обсуждены вопросы охраны и защиты государственной границы, профилактики правонарушений, выявленных на границе РК.

Ербол Карашукеев в своем выступлении отметил, что мир и спокойствие на границе – это залог благополучия и процветания страны. Он указал на важность укрепления материально-технической базы департамента пограничной службы.

Прокурор области отметил, что обеспечение законности на границе является важным условием экономического развития государства, укрепления его национальной и экономической безопасности. По разрешению проблем в этой сфере прокуратурой области совместно с государственными органами проводится постоянная работа.

Только за последние 3 года отремонтированы или заново возведены инженерные сооружения на 76 уязвимых участках границы, установлены 228 камер видеонаблюдения, 501 километр земли закреплен различными проволочными ограждениями, часть приграничных земель возвращена государству.

С докладами выступили заместитель прокурора области Нурбек Уласбекулы, начальник департамента Пограничной службы Гани Бекмурзаев, руководитель департамента государственных доходов Берик Жамалбеков.

По результатам обсуждения и предложений членов Корсовета принят новый Сводный план по профилактике правонарушений в приграничном регионе, в котором заложены проблемные вопросы, связанные с экстремизмом, налоговым администрированием, миграционными вопросами, а также вопросы укрепления и технической оснащенности пунктов пропуска, перемещения запрещенных предметов и другое.

Аким области поддержал принятие нового Сводного плана, предложив ряд дополнительных мер, предусматривающих конкретные поручения для районных акиматов приграничных регионов.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями