Популярные темы

«Я всегда что-то двигаю». Замакима Павлодара о том, как под подушкой появилась взятка 31 октября 2023, 12:44

Дата: 31 октября 2023 в 12:53 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В суде № 2 Павлодара допросили заместителя акима города Арслана Калиякбарова, обвиняемого в получении взятки в значительном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На суде Калиякбаров заявил, что не признает вины и не знает, как в его кабинете оказались меченые 800 тысяч тенге и еще миллион тенге — в автомобиле.

«Я позвонил потерпевшему узнать, устранены замечания по ремонту дороги или нет. Потом он приехал ко мне в кабинет. Мы разговаривали, я сказал, что у меня и так проблем много, проведение Дня журналистики на носу. Он сказал: «Давай помогу». Я сказал: «Ну как ты поможешь? Там деньги нужны». И он сказал: «Могу дать миллион семьсот». Я переспросил: «Ты сможешь или не сможешь?» Сказал, что посмотрит. Я даже не обратил внимания. Если честно, слишком на него и не рассчитывал. Миллион семьсот — это была примерная калькуляция расходов на проведение банкета и не знаю, чего еще», — рассказал Калиякбаров.

На вопрос прокурора, кто поручил провести ему данное мероприятие, чиновник пояснил, что он якобы решил проявить себя.

«Никто не просил. Я сам решил отличиться перед коллегами, сказать: «Вот, я нашел эти деньги, я хочу провести мероприятие». Я просто согласился на оказание материальной помощи», — сказал Калиякбаров.

Продолжая допрос, прокурор напомнил, что в материалах негласных следственных действий на видеозаписи видно, как потерпевший вытаскивает деньги из кармана, сам Калиякбаров в это время поднимает диванную подушку, а потерпевший кладет туда деньги. На уточняющий вопрос гособвинителя, указывал ли чиновник тем самым потерпевшему положить деньги именно под подушку, Калиякбаров ответил отрицательно.

«Я на этом диване сижу и подушку там двигаю постоянно. На видео я несколько раз ее двигал, у меня привычка такая, всегда сижу и что-то двигаю, подушку постоянно то налево, то направо, вперед, назад, то по кругу. Потерпевший взял деньги из пакета, положил себе в карман. Но я не видел деньги под подушкой. Что-то он туда положил. Возможно, я должен был догадываться, что там были денежные средства, но я не был в этом уверен. Потом он ушел, и я за ним вышел, а через пять минут меня задержали. Но никаких денег лично в руки от него я не получал. Как миллион оказался в машине, для меня тоже вопрос. Вину по статье 366, части 2 не признаю», — заявил Калиякбаров.

В суде чиновник сказал, что его зарплата составляет 481 тысячу тенге, в деньгах он не нуждается и материальных проблем не испытывает.

Адвокаты чиновника ходатайствовали о прекращении уголовного преследования за отсутствием в действиях подсудимого состава уголовного правонарушения, указав, что ряд процессуальных и следственных действий по делу проведены с грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Однако прокурор возразил защитникам и заявил ходатайство об ужесточении наказания.

«По результатам судебного разбирательства, в том числе допроса свидетелей и потерпевшего, установлено, что заместителем акима города Павлодара Калиякбаровым были созданы такие условия для предпринимателя, при которых он не мог отказать в требованиях передачи денежных средств. Действия должны быть квалифицированы по пункту 1 части 3 статьи 366 УК, то есть через квалифицирующий признак путем вымогательства», — заключил прокурор.

Санкция данной статьи предусматривает штраф от 60 — до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отметим, несмотря на судебный процесс и содержание под стражей, Калиякбаров не лишился своей должности. На сайте акимата Павлодара он указан как заместитель акима.

За что судят замакима Павлодара: на процессе раскрыли подробности

Напомним, заместителя акима Павлодара Калиякбарова задержали с поличным в июне этого года. С санкции суда он был арестован. Как сообщалось, потерпевшим по делу проходит 36-летний местный бизнесмен, занимавшийся ремонтом трех улиц в пригородном селе Кенжеколь. Как выяснилось в ходе процесса, именно в этом селе во время проверки Калиякбаров заявил, что предприниматель использует некачественный щебень при ремонте дорог, а акиму села наказал, чтобы тот не оплачивал работу подрядчика.

Но аким Кенжеколя принял частично выполненные дорожные работы и перевел 18,2 миллиона тенге.
По версии следствия, позже Калиякбаров потребовал от бизнесмена взятку в 1,8 миллиона тенге, что соответствовало 10 процентам от ранее выплаченных предпринимателю средств за ремонт.

Отметим, в марте этого года специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара признал Арслана Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и оштрафовал на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Они были совершены, когда чиновник руководил городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сообщалось, что в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника на общую сумму почти два миллиарда тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями