Популярные темы

Авария на шахте Костенко: найдены тела 45 шахтеров и останки, предположительно, 46-го погибшего

Дата: 31 октября 2023 в 12:38 Категория: Происшествия


Авария на шахте Костенко: найдены тела 45 шахтеров и останки, предположительно, 46-го погибшего
Стоковые изображения от Depositphotos

31 октября на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова обсудили ситуацию на шахте Костенко, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов выступил с докладом.

«На сегодняшний день в ходе поисково-спасательных работ найдены тела 45 шахтеров и останки, предположительно, 46-го погибшего. Установлены личности 40 погибших, не опознаны шесть. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы», – говорится в сообщении. 

Работа спасателей осложнялась отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен.

На сегодняшний день открытые очаги горения отсутствуют, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты обследуют горные выработки и откачивают воды на отдельных участках.

«В рамках расследования причин аварии мною с членами Правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15 изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения», – сообщил министр.

Сегодня работают семь подкомиссий. К расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, 28 октября в 2:36 ночи на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метано-воздушной смеси.

На место происшествия незамедлительно были направлены силы Карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб».

252 шахтера находились на месте, когда произошла авария. Пять из них были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно.

С 30 октября на пяти шахтах Карагандинской области возобновлена работа по добыче (Абайская, Саранская, Шахтинская, имени Кузембаева и Ленина). На шахте «Тентекская» идут только проходческие работы.

На шахте «Казахстанская» проводят работы по ее жизнеобеспечению и контроль аэрогазовой обстановки.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями