Популярные темы

Гибель детей при травле клопов в Актау – в прокуратуре региона сделали заявление

Дата: 31 октября 2023 в 12:38 Категория: Происшествия


Гибель детей при травле клопов в Актау – в прокуратуре региона сделали заявление
Стоковые изображения от Depositphotos

В прокуратуре Мангистауской области сделали заявление по фактам отравления жителей, в том числе со смертельным исходом, при дезинфекции домов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«21 октября 2023 в результате нарушения требований санитарных норм проведения дезинфекции одной из квартир неустановленным препаратом, пострадали семь человек, двое из них дети в возрасте до трех лет погибли. По данному факту начато досудебное расследование.

В другом случае, 27 октября 2023 года в одной из квартир города Актау произошла аналогичная ситуация, где в результате самостоятельной дезинфекции пострадали пять человек, трое из которых малолетние дети», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

В ведомстве отметили, что расследование уголовных дел взято на контроль.

«К большому сожалению, на территории нашей области фиксируются такие факты, как в прошлом так и в этом году – хуже всего, то что от безответственных действий взрослых пострадали дети», – сказал прокурор Мангистауской области Руфат Куттуков. 

Казахстанцам напоминают, что неправильная дезинфекция, в том числе неконтролируемое и неправильное использование дезинфицирующих средств может привести к выделению вредных химических веществ. Без должной вентиляции это может привести к накоплению вредных паров и газов. Постепенное вдыхание таких веществ может стать причиной отравления и смерти.

Таким образом, самостоятельная дезинфекция может быть опасной, если не соблюдаются соответствующие меры предосторожности.

«Уважаемые жители и гости области, в случае необходимости проведения дезинфекции необходимо обращаться к лицензированным специалистам в данной сфере либо в уполномоченные органы (в случае проведения дезинфекционных мероприятий в обязательном порядке оповестить соседей)» – призвал прокурор области. 

В случае выявления специфических запахов и появления симптомов отравления необходимо немедленно покинуть помещение, и обратится по номеру 112.

Согласно Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» деятельность в сфере оборота ядовитых веществ относится к лицензируемым видам деятельности.

«За реализацию дезинфицирующих средств без лицензии предусмотрена административная ответственность по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления), а в случаях отравления людей либо смерти двух и более лиц уголовная ответственность по статье 304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов), которой предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Будем придерживаться принципа неотвратимости наказания» – резюмировал Руфат Куттуков. 

Уполномоченные органы области совместно с прокуратурой приступили к разъяснительной работе среди населения.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями