Популярные темы

Бюджетные средства в сделке по передаче в госсобственность АМТ не привлекаются – Минпром

Дата: 31 октября 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Бюджетные средства в сделке по передаче в госсобственность АМТ не привлекаются – Минпром
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ortcom.kz

Бюджетные средства в сделке по передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» в госсобственность не привлекаются. Об этом в ходе пресс-конференции в правительстве сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На вопрос журналистов, в какую сумму обойдется приватизация компании, министр подчеркнул, что власти страны ведут диалог в первую очередь с юридическим лицом, который является публичной компанией.

«Второе, мы не можем до подписания юридически обязывающей документации по переходу актива и предприятия «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Республики Казахстан озвучивать какие бы то ни было условия сделки, именно потому что это публичная компания. И по переходу права собственности в случае, если будут включены какие-то условия по выплатам, мы не компенсируем ArcelorMittal какие-то будущие потери. И второе, мы не планируем использовать бюджетные средства для приобретения этого актива», — подчеркнул министр.

По его словам, если не смотреть на то, как это предприятие работало с точки зрения обеспечения безопасности производства, это предприятие является очень привлекательным.

«Первое. Мы будем действовать в рамках закона казахстанского и международного права, когда мы будем говорить о выходе из состава компании акционеров «АрселорМиттал Темиртау». И второе, мы не планируем использовать бюджетные средства для этой операции», — подчеркнул он.

Как уточнил министр, правительство не рассматривает никаких иностранных инвесторов после перехода прав в собственности в пользу Республики Казахстан.

«Как уже неоднократно заявлялось, все условия, которые существуют сейчас на предприятиях, основанные на коллективных договорах с профсоюзами, оплата труда, количество сотрудников останутся неизменными при приходе нового инвестора», — подчеркнул он.

Канат Шарлапаев подчеркнул, что в 2021 году выручка этого предприятия составила более 3 млн долларов.

«Это работающее предприятие, которое продолжает генерировать денежные потоки для того, чтобы само себя обслуживать. Поэтому говорить о том, что мы будем куда-то тратить бюджетные деньги на поддержание предприятия, я считаю неправильным», — пояснил министр.

Авария на шахте имени Костенко напрямую связана с нарушениями в сфере промбезопасности, отметил глава правительства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями