Популярные темы

Для иностранных туристов на границах Казахстана планируют внедрить QR-коды

Дата: 31 октября 2023 в 11:26 Категория: Новости туризма


Для иностранных туристов на границах Казахстана планируют внедрить QR-коды
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Для повышения комфорта иностранных туристов на границах Казахстана планируется внедрить QR-коды. По ним будет предоставлена информация по гидам, стоимости такси, покупки электронной сим карты, полезных фраз на казахском языке. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для повышения комфорта иностранных туристов прорабатывается внедрение QR-кодов на границе, переходя по которым туристы смогут найти информацию по гидам, стоимости такси, покупки электронной сим карты, полезных фраз на казахском языке и т.д», — уточнил он.

Также в следующем году будет разработана цифровая платформа по рейтингу регионов исходя из туристской привлекательности. Одними из критериев оценки будут наличие удобной навигации, интернета в общественных местах, наличие сервисов покупки билетов в туробъекты и т.д.

«Кроме того, будет продолжена работа по цифровизации деятельности гидов с предоставлением бейджей для создания единой информационной базы квалифицированных гидов и экскурсоводов. Бейдж позволит гидам получить бесплатный доступ в музеи, нацпарки и др. места в сопровождении тургруппы», — подчеркнул министр.

Для развития инженерной инфраструктуры с 2019 по 2021 годы завершены 56 проектов на сумму 37,3 млрд тенге.

«В прошлом году завершены 28 инфраструктурных проектов стоимостью 27 млрд тенге. Расширен список приоритетных территорий до ТОП-20. Таким образом, в каждом регионе определены наиболее перспективные точки роста. Из ранее не представленных в список вошли Катон-Карагай в Восточном Казахстане, городище Сарайшык в Атырауской области, область Улытау и др», — уточнил Ермек Маржикпаев.

Вместе с тем во избежание хаотичной застройки, а также с целью обеспечения стабильного финансирования, будут разработаны мастер-планы с определением конкретных участков развития, инфраструктурных потребностей и финансовой моделью.

«Мониторинг реализации мастер планов предлагается вести межведомственной комиссией. Большое внимание уделяется развитию инвестиционного потенциала в сфере туризма. В соответствии с поручением в Послании главы государства по формированию перечня из 15 инвестиционных проектов ведется работа по завершению развития теплого пляжа в г. Актау, ведется поиск инвесторов на строительство горнолыжного курорта «Каскелен», запуск турпоезда Silk Road Express, строительство конгрессно-выставочного центра в г. Алматы, открытие тематического парка развлечений на юге Казахстана и другие проекты», — перечислил министр.

Для развития кадрового потенциала «КазахТуризм» планирует продолжить и в 2024 году работу по:

— повышению компетенции работников и предпринимателей отрасли через новые курсы на базе Онлайн академии туризма;

— подготовке гидов с привлечением Всемирной федерации ассоциаций туристских гидов (WFTGA), а также подготовка тренеров, которые смогут готовить профессиональных гидов по международной методике;

— обучению сельских жителей приему. Данный проект реализуется в течение 3 лет и за все время уже обучено более 900 человек.

«Вышеуказанные меры позволят повысить туристскую привлекательность Казахстана и будут способствовать достижению целевых показателей Концепции развития отрасли», — резюмировал министр.

Процесс получения визы по прибытию в Казахстан планируют облегчить, сообщил глава Минтуризма

В Казахстане появятся кластеры высокого передела

В первом полугодии гостиницы в Казахстане обслужили туристов на 98,7 млрд тенге

Количество внутренних туристов в Казахстане увеличилось на 400 тысяч человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями