Популярные темы

Право ЕАЭС готово к налаживанию кооперационных связей в сфере водородного транспорта, — ЕЭК

Дата: 31 октября 2023 в 11:24


Право ЕАЭС готово к налаживанию кооперационных связей в сфере водородного транспорта, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии Галина Мартинкевич и Светлана Прядка приняли участие в международной конференции по водородной энергетике в Москве.

Особый интерес участников мероприятия вызвали первые результаты кооперационного взаимодействия государств Евразийского экономического союза в сфере водородного транспорта. В рамках панельной сессии был представлен совместный российско-белорусский проект по созданию водородного грузовика.

«В Союзе уже сформированы правовые основы для налаживания кооперационных связей между субъектами государств ЕАЭС в сфере водородного транспорта. Этот проект может стать пилотным в рамках сотрудничества наших стран в области применения водорода в транспорте», – сказала заместитель начальника отдела мониторинга и анализа развития промышленных комплексов государств-членов ЕЭП Департамента промышленной политики Галина Мартинкевич.

Представитель Комиссии отметила целесообразность продолжения расширения научных и кооперационных связей по водородной тематике с привлечением новых отраслей и участников от стран ЕАЭС в соответствии с рекомендацией Коллегии Комиссии от 25 января этого года «О перспективных направлениях сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза в сфере водородной энергетики».

Участники дискуссии рассмотрели ряд тем, включая развитие водородной энергетики в мире, вызовы и возможности дальнейшего развития этой сферы; производство оборудования и новые технологии для водородной энергетики; международное научно-техническое сотрудничество в сфере водородной энергетики; развитие водородного транспорта и инфраструктуры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями