Популярные темы

Депозитная база банков за январь-сентябрь выросла на 21%, составив 411 млрд сомов, — Нацбанк

Дата: 31 октября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Депозитная база банков за январь-сентябрь выросла на 21%, составив 411 млрд сомов, - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе-сентября 2023 года прирост реального ВВП Кыргызстана составил 4,2%, а без учета «Кумтора» — 5,9%. Об этом 31 октября сказала официальный представитель Нацбанка Аида Карабаева на пресс-конференции в Бишкеке.

Рост потребительской активности в секторе услуг вносит наибольший вклад в прирост общего ВВП.

Также внутренний спрос остается повышенным, который поддерживается в том числе мерами бюджетно-налоговой политики и ростом потребительского кредитования в банковском секторе, рассказала она.

Согласно информации представителя НБКР, текущий курс денежно-кредитной политики обеспечивает условия для расширения ресурсной базы коммерческих банков, что поддерживает кредитование реального сектора экономики.

«Депозитная база банков за январь-сентябрь 2023 года выросла на 21% и составила порядка 411 млрд сомов. В то же время кредитный портфель банков за 9 месяцев текущего года увеличился также почти на 20%, составив порядка 244,3 млрд сомов», — сообщила А.Карабаева.

Вместе с тем, меры, которые принимает Нацбанк, способствуют ограничению усиления монетарных факторов инфляции и сохраняют стабильную ситуацию на межбанковском, денежном и внутренне-валютном рынках.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями