Популярные темы

Казахстанцы смогут получить консультацию по проблемным кредитам

Дата: 31 октября 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Казахстанцы смогут получить консультацию по проблемным кредитам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Региональные проектные офисы будут оказывать помощь казахстанцам в решении проблем по урегулированию просроченной задолженности. Об этом на заседании правительства, докладывая о мерах по снижению закредитованности населения, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глава государства 1 сентября текущего года в Послании народу Казахстана особо акцентировал внимание на вопросах закредитованности населения. Правительству поручено масштабировать проект «Қарызсыз қоғам» по всей стране. Правительство с заинтересованными государственными органами проводит необходимую работу», — уточнил министр.

Утверждена Дорожная карта, которая включает 25 мероприятий по 6 ключевым направлениям, заключен меморандум о сотрудничестве между государственными органами и партией «AMANAT» для консолидации усилий всех сторон.

«Закреплены ответственные должностные лица в акиматах для координации работы по каждому направлению Дорожной карты. Ключевой мерой является создание в трех городах республиканского значения и 17 регионах страны региональных проектных офисов, которые будут непосредственно работать с населением», — подчеркнул Ерулан Жамаубаев.

Важной задачей проектных офисов будет оказание помощи гражданам в решении таких насущных проблем, как урегулирование просроченной задолженности по кредитам, защита от финансового мошенничества, а также содействие по вопросам банкротства, трудоустройства и получения мер поддержки бизнеса.

«Акиматами выделяются помещения и необходимая материально-техническая база для работы проектных офисов. Банки также будут оказывать финансовое содействие. Другим важным направлением проекта является повышение финансовой грамотности граждан, школьников и студентов. На сегодняшний день проработано введение курсов финансовой грамотности для студентов вузов», — подчеркнул он.

Разрабатывается специальный курс для школьников. Для этого будут выработаны соответствующие методики и учебные пособия. В результате в рамках данного направления планируется обучить 750 тыс. школьников и студентов.

«Министерством сельского хозяйства и акиматами на постоянной основе будут оказаны консультации для получения финансирования в рамках программы «Ауыл Аманаты», — уточнил Ерулан Жамаубаев.

Снижение закредитованности населения является комплексной задачей, в том числе требующей пересмотра пруденциального регулирования банков и МФО.

«Прорабатываются законодательные поправки по усилению защиты прав заемщиков. В частности, блок поправок направлен на снижение закредитованности населения и ограничение роста долговой нагрузки; противодействие мошенничеству и защиту прав потребителей финансовых услуг; усиление деятельности банковского омбудсмена. Также прорабатывается вопросы снижения рисков закредитованности в сегменте беззалогового онлайн-кредитования», — перечислил министр.

Одним из механизмов разрешения вышеуказанных проблем является применение процедуры банкротства и восстановления платежеспособности физических лиц. «На сегодня вступили в силу и применяются соответствующие законодательные нормы», — уточнил он.

На фоне решения проблем с долговой нагрузкой физлиц нельзя допустить сужение сферы предпринимательских займов, считает Ербол Омарханов

Принимать заявления на банкротство начнут с 3 марта

В бюджете не предусмотрены деньги на выборы в мажилис — Минфин

Ерулан Жамаубаев ответил на замечания Высшей аудиторской палаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями