Популярные темы

Самоустраненность руководства АМТ приводит к трагическим последствиям — премьер

Дата: 31 октября 2023 в 10:46


Самоустраненность руководства АМТ   приводит к трагическим последствиям - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Произошедшая трагедия с более многочисленными жертвами напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности, убеждены в правительстве.

«Произошедшая трагедия с более многочисленными жертвами напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. В этом вина, в первую очередь, руководства предприятия. Их полная самоустраненность от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет. Свои обязательства компания не выполнила. Поэтому завершается сделка по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана», — сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главой государства поручено провести расследование в связи с гибелью наших горняков на шахте Костенко и прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау».

«В августе текущего года на «АрселорМиттал Темиртау» уже произошла подобная авария. Тогда погибло 5 шахтеров. Комиссия продолжит всестороннее выяснение причин аварии и выявление виновных. Акимату Карагандинской области и Министерству по чрезвычайным ситуациям следует принять меры по ликвидации аварии», — поручил премьер.

Он подчеркнул необходимость всемерного оказания помощи семьям погибших и восстановление здоровья пострадавших.

«Никто не останется без внимания в этой тяжелой ситуации», — подчеркнул Смаилов.

Отметим, 28 октября в 2 часа 36 минут на шахте им. Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метано-воздушной смеси. В момент аварии в смене находилось 252 шахтера, 5 были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно. 46 человек в результате ЧП погибли. 

Как пояснил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, в настоящее время в больницах находится 24 пострадавших.

«В двоих состояние одного ближе к тяжелому, 24 в средней степени тяжести, у двух удовлетворительная. Всем необходимая помощь оказывается. За каждой семьей погибшего шахтера закрепили руководители государственных органов и депутатов, они сопровождают семьи в процессе похорон, контролируют положенные выплаты, решают текущие бытовые вопросы, оказывается необходимая помощь», — подчеркнул аким.

В настоящее время акимат отрабатывает социальный портрет семей погибших шахтеров. Определены многодетные семьи, единственные кормильцы, несовершеннолетние дети, ипотечные иные кредиты погибших и членов их семей.

«АО ArcelorMittal Temirtau выполняет обязательства по организации оплаты расходов на погребения. Оставшиеся обязательства компании будут поэтапно исполнены. Акимат области держит данный вопрос на контроле», — пояснил аким.

На сегодня установлены личности 40 шахтеров

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

В управлении здравоохранения рассказали о состоянии пострадавших шахтеров

Вадим Басин: Смена собственника АМТ не отразится на обязательствах перед работниками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями