Популярные темы

Об аресте активов и имущества бизнесмена Нурлана Тлеубаева рассказали в АФМ

Дата: 31 октября 2023 в 10:16 Категория: Происшествия


Об аресте активов и имущества бизнесмена Нурлана Тлеубаева рассказали в АФМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Расследование по делу АО «Delta Bank», в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела, продолжается Агентством по финансовому мониторингу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в период с 2012 по 2017 годы гражданин Н.Тлеубаев (входивший в рейтинг самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии журнала «Forbes») выводил денежные средства Банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего Н.Тлеубаеву и его родственникам», — отмечается в сообщении.  

Как уточнили в АФМ, под арест попали элитный ресторан, четырехкомнатная квартира и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов. 

Кроме того, санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии (стоимость 27 млрд тенге.) путем направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой. 

Вместе с тем, в Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов имущества (13 земельных участков, 40 автотранспортных средств, 1 квартира, 4 строения), принадлежащих Нурлану Тлеубаеву.

Приговором суда он осужден к 10 годам лишения свободы.

«В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева Н. и его компаний являются АО «КазИнвестБанк» (ущерб 131 млрд тенге), АО «Банк Развития Казахстана» (исковые требования на 2,3 млрд тенге) и АО «ЕНПФ» (подан гражданский иск о взыскании 5 млрд тенге)», — проинформировали в ведомстве.

Агентством по финансовому мониторингу продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа, отметили в АФМ.

АРРФР предлагает вести «серый список» руководителей БВУ

Суд арестовал имущество Bek Air

Ограничения с активов Булата Утемуратова сняты — Верный Капитал

ЕНПФ продал имущество «Астана-Финанс» на более 733 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями