Популярные темы

Какой уровень годовой инфляции ожидают аналитики по итогам октября

Дата: 31 октября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Какой уровень годовой инфляции ожидают аналитики по итогам октября
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан, ожидают в январе-октябре 2023 года инфляцию в коридоре 10,5-13,5%.

Как напоминают в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), по итогам сентября годовая инфляция в республике продолжила снижение — до 11,8% с августовских 13,1%. По их прогнозам, по итогам октября годовая инфляция может продолжить умеренное снижение с фиксацией в диапазоне 10,5-11,5% на фоне высокой базы прошлого года, удержания достаточно высоких ставок в системе, а также реализуемых правительством системных мер по замедлению роста цен. «Внешние факторы в целом складываются благоприятными для дальнейшего замедления роста цен в нашей стране: мировые цены на сырье и продовольствие снижаются, монетарная политика центробанков развитых стран остается жесткой, способствуя сдерживанию глобальной инфляции», — прокомментировали в АФК. Однако они отмечают, что внутри Казахстана сохраняются проинфляционные риски, включая фискальный импульс, отложенный эффект от повышения цен на ГСМ и жилищно-коммунальные услуги, волатильность курса нацвалюты, а также высокие инфляционные ожидания населения.

По мнению замдиректора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Жаннура Ашигали, инфляция в октябре текущего года покажет рост на 0,6%, а в годовом сопоставлении может составить 10,7%. «АКРА ожидает некоторое снижение этого значения в предстоящий период, однако в целом общий инфляционный фон в экономике в течение конца 2023 и 2024 годов сохранится повышенным и превышающим 5%-ный таргет-уровень Нацбанка», — говорит Жаннур Ашигали.

Схожий прогноз сделал аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев — по его предположениям, годовая инфляция по итогам октября составит 10,9%. «Цены на социально значимые продовольственные товары с начала текущего месяца по 24 октября выросли в среднем лишь на 0,2%. Тогда как в прошлом году повышение составляло 0,6%. Следовательно, по продуктам питания, скорее всего, не стоит ждать высокого роста цен», — говорит аналитик. При этом он уточняет, что основным вопросом остается подорожание непродовольственных товаров и платных услуг. «На первое с временным лагом может повлиять ослабление тенге к доллару. Но платные услуги вряд ли продемонстрируют значительное повышение стоимости, так как в сентябре мы уже видели замедление роста цен в этом сегменте. Тем не менее в прошлом году по двум данным сегментам месячный рост составлял целых 1,7%. По большей части за счет высокой базы прошлого года можно ждать значительного падения инфляции», — считает Данияр Оразбаев.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая также полагает, что годовая инфляция по итогам октября может еще немного снизиться с сентябрьских значений до 10,9%. «Нацбанк Казахстана в октябре снизил базовую ставку с 16,5% до 16%, отметив, что годовая инфляция ритмично замедляется. (...) Центробанк ожидает по итогам года снижение инфляции ближе к нижней границе прогнозного коридора 10-12% и ее стабилизацию на уровне цели в 5% в среднесрочной перспективе», — отмечает она.

Старший аналитик Jusan Analytics Айжан Алибекова прогнозирует инфляцию по итогам октября в районе 11,2-11,5%, отмечая, что по-прежнему настораживающим фактором является высокий темп прироста цен в месячном выражении. «Так, за сентябрь цены выросли на 0,6% м/м. Ограничивающий эффект отмечался со стороны крепкого курса тенге и относительно умеренного внешне-инфляционного давления, в то время как постепенное исчерпание эффекта сезонного удешевления отдельного сегмента продуктов питания способствовало более значительному приросту в ценах. Это значительно выше периода постковидного восстановления (сентябрь 2021 — 0.4% м/м) с его высоким спросом, а также пятилетнего среднего за период до активного роста цен (2017-2021 — 0.3% м/м), что говорит в пользу только кажущейся стабилизации инфляционной среды», — поясняет аналитик. Она отмечает, что пока динамика фактического снижения ценового давления складывается близко к верхней границе прогнозов Jusan Analytics — до конца 2023 года компания предполагает сохранение проинфляционности в балансе рисков. По ее словам, такие оценки подкрепляются текущим ослаблением тенге по отношению к иностранным валютам, отсутствием стабилизации и даже ухудшением в инфляционных ожиданиях, сохраняющимся положительным разрывом выпуска, обеспеченным реализацией фискального потенциала и активным кредитным каналом. «Более того, ожидаемый рост внешнего инфляционного давления со стороны России и более вялый, чем ранее предполагалось, темп снижения инфляции в ЕС обуславливают более медленное ослабление ценового давления. В октябре мы ожидаем дальнейшего ускорения в темпах прироста цен м/м, инфляцию на уровне 11,2-11,5% в годовом выражении», — говорит Айжан Алибекова.

По ожиданиям генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, по итогам января-октября инфляция в республике составит 12,5-13,5%, при том что уже сейчас, по итогам 9 месяцев годовая инфляция снизилась до 11,3%. «На наш взгляд, это довольно низкий показатель и не совсем отражающий экономические реалии. Факторы, влияющие на рост цен, остаются скорее проинфляционными — это рост тарифов ЖКХ, высокие расходы госбюджета, рост импорта, дорогая логистика и так далее. Поэтому в IV квартале помесячная динамика инфляции может ускориться, и на конец года мы прогнозируем инфляцию в коридоре 12-13%», — считает Мурат Кастаев.

Инфляция в Казахстане в сентябре 2023 года составила 0,6%, в годовом выражении — 11,8%, в 2022 году — 20,3%.

По оценке аналитиков, курс доллара в 2024 году сложится в среднем на уровне 474,3 тенге

Аналитики ожидают в июне замедления роста инфляции

Годовая инфляция по итогам июня составила 14,6%

Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне — 16,75%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями