Популярные темы

Хэллоуин-2023: история, традиции, костюмы и чудища казахской мифологии 31 октября 2023, 07:13

Дата: 31 октября 2023 в 07:23


Хэллоуин-2023: история, традиции, костюмы и чудища казахской мифологии
                31 октября 2023, 07:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Появившийся во времена древних кельтов Хэллоуин давно превратился в международный праздник, который отмечают в разных странах мира. Как появился Хэллоуин, какие традиции соблюдают в канун Дня всех святых и какой костюм могут выбрать для праздника казахстанцы, в том числе из образов казахской мифологии, читайте в материале Tengrinews.kz.

История Хэллоуина

История Хэллоуина берет свое начало на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Жившие там древние кельты еще в 10 веке ввели традицию отмечать языческий праздник Самайн в ночь на 31 октября. Дело в том, что кельты делили год на два сезона: лето и зиму. Наступление Самайна означало конец сбора урожая и переход на «темное», зимнее время. Позднее этот день стали связывать со всем сверхъестественным.

Изображение сгенерировано Midjourney

В середине 700 годов католическая церковь предпринимала попытки переделать языческие праздники в христианские. Как раз тогда 1 ноября стали праздновать День всех святых, а канун Дня всех святых — All Hallows' Even — превратился в Halloween (Хэллоуин) и стал постепенно вытеснять Самайн.

С 16 века и Хэллоуин, и Самайн отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Согласно приданию, День всех святых — единственный день в году, когда живые могут пообщаться с душами усопших и это считается допустимым. А вот в Хэллоуин принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать легенды о предках.

Костюмы на Хэллоуин на скорую руку

Традиция надевать костюмы на Хэллоуин появилась тогда, когда празднику придавали серьезное религиозное значение (некоторые народы до сих пор отмечают его по всем традициям). Предполагалась, что страшные костюмы должны отгонять злых духов. С той же целью возле домов устанавливали чучела ведьм, скелеты, вешали паутину.

В наши дни на Хэллоуин можно нарядиться животным, супергероем, звездой поп-сцены. Любой образ и костюм будут уместными в этот день.

В 2023 году одним из самых актуальных образов стал образ Барби из одноименного фильма с Марго Робби в главной роли. Плюс в том, что необязательно в точности передавать экранный лук Барби, достаточно одеться в похожем стиле, который в интернете прозвали «барбикор». Подойдут розовые платья, джинсы, блузки, юбки в стиле Барби. Можете приехать на вечеринку на роликах.

Фото: Instagram/@margotrobbieofficial

Изображение сгенерировано Midjourney

Другой популярный образ для девушек можно считать современной классикой. Костюм Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе» (и его продолжения «И просто так...») несложно воплотить в жизнь: возьмите юбку-пачку, базовую майку или топ, любимые туфли, и образ готов. Завершить его можно легким макияжем и пышной копной волос. К слову, на помощь всегда может прийти парик.

Фото: Pinterest/@adewet299

Еще один узнаваемый классический образ из кино — Индиана Джонс. Понадобятся брюки, ботинки, рубашка в стиле сафари, сумка кросс-боди, шляпа, кнут и умение притвориться, что вы знаменитый археолог.

Изображение сгенерировано Midjourney

Еще один простой образ на Хэллоуин для мужчин — Джон Уик из одноименного фильма с Киану Ривзом. Нужен лишь идеально сидящий классический костюм, желательно черного цвета, шикарная шевелюра и грозный взгляд.

Изображение сгенерировано Midjourney

Самый простой вариант костюма на Хэллоуин, и здесь мы не скажем вам ничего нового, — это костюм Призрака. Понадобятся белая простыня и ножницы, чтобы вырезать отверстия для глаз. Можно добавить темные солнцезащитные очки, и вы великолепны.

Фото: Pinterest/@csnatalie

Традиции и символы Хэллоуина

Одной из самых знаменитых традиций современного Хэллоуина, помимо костюмированных вечеринок, является так называемое выпрашивание сладостей или Trick-or-treat. Впервые термин Trick-or-treat использовали в США в 1934 году. Литературно его можно перевести как «шутка или угощение». Одни из самых распространенных вариантов перевода — «кошелек или жизнь» и «сладость или гадость».

Изображение сгенерировано Midjourney

Самый знаменитый символ Хэллоуина — это, пожалуй, «светильник Джека» (jack-o'-lantern) или фонарь из тыквы. Ирландская легенда гласит, что скупой пьяница Джек, одурачивший Дьявола, был проклят на вечное скитание по Земле с одним единственным кусочком тлеющего угля в пустой репе, освещающим его путь. Именно репу изначально использовали для вырезания фонаря на Хэллоуин в Ирландии и Шотландии. Прибывшие в Северную Америку иммигранты впоследствии заменили репу на тыкву, которая была более доступной.

Хэллоуин в Казахстане

Традиция праздновать Хэллоуин пришла в Казахстан, как и в другие страны СНГ, из-за распространения массовой культуры, в основном благодаря популярным американским фильмам.

Ближе к концу октября в развлекательных заведениях начинают устраивать тематические вечеринки, за лучший костюм дарят подарки.

В казахской культуре и истории есть свои «страшилки» — персонажи из сказок и сказаний, которыми пугали детей и взрослых. Так что Хэллоуин можно использовать как повод вспомнить наши местные истории и легенды.

Например, в прошлом году популярная хип-хоп — и рэп-исполнительница Say Mo примерила на себя образ мифического чудища жезтырнак из казахских сказок, чем очень удивила казахстанцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Say Mo (@say_mo__)

Также в казахской мифологии встречаются албасты — демонические персонажи женского пола с длинными распущенными волосами, обнаженной грудью, третьим глазом и длинными когтями. Согласно поверью, албасты могли принимать облик животных, предметов, а также насылать на людей проклятия, болезни и ночные кошмары.

Еще один сказочный персонаж — жалмауыз кемпір (прожорливая старуха). Согласно казахской мифологии, это злое демоническое существо в образе старой ведьмы, нередко обладающей семью головами, огромным горбом и длинными когтями на руках и ногах.

Изображение сгенерировано Midjourney

Самым распространенным демоническим существом в казахской мифологии, пришедший вместе с мусульманством, является Шайтан (Сатана). Относится к категории джиннов. Считается, что Шайтан вселяется в человека, завладевает его разумом и сбивает с верного пути.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями