Популярные темы

Joop: детище человека с тайной жизнью

Дата: 31 октября 2023 в 02:56


Joop: детище человека с тайной жизнью
Стоковые изображения от Depositphotos

С первой же своей коллекции, которая появилась в 1987 году, бренд Joop! (Йооп) стал популярным. Представив ее на Неделе моды в Милане, Joop сразу же вызвал восторг среди модных критиков и покупателей. А все потому, что в ней использовались смелые цветовые сочетания, необычные фактуры и оригинальные детали, которые покорили сердца многих любителей моды. Это стало отправной точкой развития бренда и его дальнейшей популярности. Известный модельер Вольфганг Йооп, основавший Joop в 1986 году в Гамбурге, был одним из первых дизайнеров, кто придал одежде мужчин новые формы и цвета, играя с традиционной мужской модой и добавляя в нее нотки фантазии и эксцентричности.

Родиться Вольфгангу Йоопу предстояло 18 ноября 1944 года в городе Потсдаме. Жизнь его текла размеренно как это часто бывает у немцев. Окончив гимназию имени Вильгельма и не смея противостоять воле отца, он отправился в Браушвейг постигать основы психологии и рекламы. Однако, не видя для себя в этом больших перспектив, быстро бросил учебу и в 1968 году поступил на курсы реставраторов. Йооп понял, что это дело ему тоже не по душе, поэтому бросил и это обучение.

Карьера Вольфганга началась в 1970 году, когда он и его жена Карин приняли участие в конкурсе, организованном немецким глянцевым журналом Constanze для дизайнеров. К своей огромной радости супруги заняли первое место. Мало того, молодого модельера пригласили возглавить журнал мод Neue Mode. Но вскоре он понял, что предназначен для чего-то большего и уже через год Йооп покинул издание, принял решение уйти на свободные заработки в качестве независимого журналиста и дизайнера.

Вольфганг Йооп

Весной 1982 года Йооп представил свою первую женскую прет-а-порте коллекцию, за которой в 1985-ом последовала первая мужская коллекция. Была у Вольфганга и тайная жизнь. В начале 1980-х он связал себя с восточно-немецкой разведкой и часто ездил в Восточный Берлин на конспиративные встречи с Штази (неофициальное название Министерства государственной безопасности ГДР). Модельер должен был показать текстильной промышленности ГДР какие тенденции в моде появляются в ФРГ, чтобы коллекции восточно-немецкой текстильной промышленности лучше продавались на западном рынке. Взамен ему предложили шестимесячную визу для поездки в ГДР. Для Йоопа это было чрезвычайно заманчиво, поскольку он очень тосковал по родному Потсдаме, где прошло его детство. Прокуратура ФРГ начала расследование в отношении Вольфганга как агента секретных служб ГДР в 1991 году после падения берлинской стены, когда дела Штази рассекретили. В СМИ поднялась большая шумиха. Правда расследование быстро закончилось, но глубоко обиженный дизайнер уехал работать в Нью-Йорк. В Германию он вернется только 11 лет спустя.

Поселившись в Штатах, Вольфганг создал и выпустил на американском рынке свои первые ароматы. Кроме того, он регулярно представлял коллекции одежды на Неделе моды в Нью-Йорке. Американские ретейлеры скупали их с большой скоростью, одной из таких компаний была Saks Fifth Avenue. Йооп превратил своё имя в товарный знак и прибавив к нему восклицательный знак, что должно было символизировать энергию. С того момента под этим именем можно приобрести одежду, обувь, очки, драгоценности и духи. Joop! была не просто дизайнерская торговая марка, она формировала стиль жизни для своих поклонников. Стоит отметить, что Йооп предоставлял только эскизы и лицензии, производством одежды по ним он не занимался.

В 1998 году Йооп и его бывший деловой партнер продали 95% своих акций Joop конгломерату Wünsche AG из Гамбурга, однако, дизайнер все еще оставался креативным директором бренда. Окончательно он покинул свое детище в 2001 году, продав оставшиеся 5% акций Wünsche AG. Однако колесо фортуны сменило траекторию своего движения: в конце 2001 года стало известно, что владелец Joop! в огромных долгах. В 2003-ем он объявил о банкротстве. В том же году компания, которая занималась ликвидацией Wünsche AG продала Joop! трем бывшим лицензиатам бренда в равных долях и бизнес-подразделениях: одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика.

В 2006 году швейцарская компания Holy Fashion Group, расплатилась с лицензиатом аксессуаров и кожи Эганой Голдпфейль и стала владеть бизнесом Joop! по производству одежды и аксессуаров. Joop! продолжил радовать своих поклонников уникальными, стильными и высококачественными моделями одежды для мужчин и женщин. Каждая новая коллекция бренда отличается оригинальностью и неповторимым дизайном, который создает атмосферу элегантности и роскоши. Joop! продолжает быть символом превосходного немецкого стиля и высокого качества.

Он отличается от других модных брендов оригинальностью и перфекционизмом в деталях. Коллекции Joop! всегда отражают последние модные тренды и сочетают в себе комфорт и элегантность. Инновационность — одна из ключевых особенностей Joop, который всегда стремится к созданию уникальных моделей и использованию новых технологий в процессе производства. Индивидуальность и стиль — это то, что делает Joop узнаваемым и популярным среди модных ценителей.

Качество и роскошь. Бренд создает для своих покупателей роскошную одежду высокого качества. Модели Joop изготавливается из премиум-материалов, таких как натуральная кожа, шелк и высококачественные ткани. Благодаря этому, одежда долговечна и комфортна. От линии джинсов и детской одежды Joop! отказался до начала 2010-х годов.

Каждая коллекция Joop создается с учетом последних тенденций моды. Бренд активно экспериментирует с формами, фактурами и цветовой гаммой, чтобы предлагать своим клиентам уникальные и яркие модели. Инновационный дизайн одежды Joop делает ее привлекательной для стильных мужчин и женщин, которые стремятся выделиться из толпы и быть в тренде. Удобство и функциональность. Одежда Joop выглядит стильно, бренд уделяет внимание деталям. Каждая модель тщательно прорабатывается с учетом высочайших стандартов качества. Особое внимание уделяется фурнитуре, вышивке и отделке.

Парфюмерно-косметический бизнес принадлежит Coty Inc. из Нью-Йорка.

В 2020 году Joop! объявила, что расширит свою мужскую коллекцию на Великобританию, стремясь удвоить свои доходы. Бренд откроет шоу-рум на Уолл-стрит в Лондоне.

На сегодняшний день Joop! предлагает современную женскую и мужскую одежду под марками Joop! Collection и Joop!, обувь и аксессуары, ювелирные изделия и парфюмерию и косметику. Компания владеет розничными магазинами в Гамбурге и Дюссельдорфе, интернет-магазином, а также несколькими аутлетами.

Коллекции украшений Cartier начались с политических потрясений во Франции

Как Kelloggs перевернула представление о снэках

Почему Furla с самого начала была мультибрендом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями