Популярные темы

ВОЗ выделит 1,8 млн долларов на развитие здравоохранения Казахстана

Дата: 31 октября 2023 в 00:05 Категория: Новости экономики


ВОЗ выделит 1,8 млн долларов на развитие здравоохранения Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках подписанного сегодня Соглашения о сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о выделении на развитие нашего здравоохранения 1,8 млн долларов США. Данные средства будут направлены на оказание экспертной, методологической и технической поддержки со стороны международной организации для повышения потенциала медицинских работников, охраны здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков, борьбу с онкологическими и другими неинфекционными заболеваниями, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом, обучение медицинских кадров, информационную работу с населением и другим направлениям, — сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе брифинга на площадке форума Европейского бюро ВОЗ. 

Министр отметила особую значимость прошедших двух мероприятий — Глобальной конференции по ПМСП и 73-ей сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, где участвуют министры здравоохранения, эксперты ВОЗ, специалисты из более 80 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.

Участники конференции были солидарны в поддержке развития ПМСП — основы системы здравоохранения. Делегаты высказались в пользу наращивания инвестиций для расширения базовых услуг ПМСП, обеспечения равного доступа граждан к медпомощи. Также необходима самая главная высокая политическая поддержка со стороны государства, руководства правительств, — подчеркнула Гиният.

По ее словам, на этой площадке принимаются важные решения для преодоления тех вызовов, которые стоят на повестке здравоохранения всех стран.

Президент Токаев предложил инновационное предложение — формирование Коалиции дружественных стран по ПМСП. Во многих странах ситуация по ПМСП не такая хорошая, как в Казахстане, они в основном ограничиваются инвестициями в дорогие технологии. Со времен пандемии COVID-19 мы понимаем, что наилучший результат по защите населения показали страны с высоким уровнем развития ПМСП, — сказал в ходе брифинга директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он сообщил, что инициатива формирования Коалиции будет обсуждаться на заседании Генеральной ассамблеи ООН в следующем году.

Доктор Клюге дал высокую оценку уровню цифровизации в здравоохранении Казахстана, что помогает решать вопросы с нехваткой кадров в отрасли. Он отметил тот факт, что в Казахстане уделяется большое внимание включению психологов в команду специалистов ПМСП, отметив, что психическое здоровье — это новая пандемия по всем регионам мира. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями