Популярные темы

«Футболисты уже были на чемоданах». Евгений Аверченко разобрал матчи последнего тура КПЛ-2023

Дата: 30 октября 2023 в 20:59 Категория: Новости спорта


«Футболисты уже были на чемоданах». Евгений Аверченко разобрал матчи последнего тура КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» взяла «серебро», «Актобе» завершил сезон с бронзовыми медалями, а вслед за «Аксу» и «Каспием» в Первую Лигу отправляется «Окжетпес». 

Заочные разборки «Астана» с «Актобе» и последний неудачник. Итоги заключительного тура КПЛ-2023 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана, который поделился своим мнением о матчах заключительного тура КПЛ-2023.

— Евгений Николаевич, что думаете о нулевой ничьей в матче «Атырау» и «Кайрата»? Закономерен ли результат этой встречи?
— Для «Кайрата» эта игра уже ничего не решала, победа нужна была больше «Атырау». При победе атырауцев и поражению «Кайсара», хозяева могли закончить чемпионат на шестой строчке. Матч получился скучным — и по качеству и по содержанию от обеих команд. Хозяева выглядели интереснее, а гости играли совсем без эмоций. 

— «Кызылжар» минимально уступил на своем поле «Кайсару», потерпев третье подряд поражение в чемпионате. Как Вам матч и с чем, на Ваш взгляд, связан спад петропавловской команды в последних играх?
— На мой взгляд, «Кызылжар» имел больше возможностей, чтобы одержать победу. Но есть футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Хозяева не забили пенальти и получили гол со стандарта. Спад «Кызылжара» в последних матчах связан со скамейкой запасных — в команде пошла череда травм, а на место травмированных игроков нет равноценной замены. 

— «Аксу» разгромно проиграл дома костанайскому «Тоболу». Поделитесь Вашими впечатлениями от этой игры?
— «Аксу» уже давно вылетел и просто доигрывал сезон, а «Тоболу» еще предстоит важнейший матч за Кубок Казахстана, к которому нужно подойти в отличной форме и с положительными эмоциями. Игроки костанайского клуба понимают, что сезон для них еще не закончен и нужно максимально выкладываться — поэтому такой результат. 

— В важнейшем, с точки зрения турнирной таблицы, матче разошлись миром «Окжетпес» и «Мактаарал». После этой игры определился третий неудачник сезона, в лице «Окжетпеса», который вслед за «Аксу» и «Каспием» покинул Премьер-Лигу. Как Вам матч? Какая из команд была ближе к победе?
— Все было в руках «Окжетпеса» и выглядели они интереснее гостей. Но их подвела ошибка на стандарте и реализация своих немногочисленных моментов. «Окжетпес» был ближе к победе, создал больше моментов, хотя их не назовешь стопроцентными. 

— Новоиспеченный чемпион страны «Ордабасы», в достаточно боевом составе, минимально уступил «Каспию» в гостях. Что думаете об этом поединке?
— В этом матче нужно отметить игроков «Каспия». Конечно, ни одну из команд не надо дополнительно настраивать в матче против чемпиона, тем более играя дома. «Каспий» громко хлопнул дверью в концовке чемпионата. Для «Ордабасы» эта игра ничего не значила, они будут готовиться к финалу Кубка. 

— В Караганде «Шахтер» и «Астана» разошлись миром, что позволило горнякам сохранить прописку в Премьер-Лиге, а столичной команде стать «серебренным» призером страны. Как Вам матч и закономерен ли такой результат?
— Обе команды показали не очень качественный футбол. Если честно, результат был предсказуем — ничья устаивала обе команды. При таком результате «Шахтер» практически обеспечивал себе прописку, а «Астана» гарантировала себе «серебро». Что собственно и произошло. 

— «Актобе» и «Жетысу» забили на двоих четыре мяча, сыграв в результативную ничью — 2:2. Ваш комментарий по этой игре?
— «Актобе» довольно слабо отыграл дома, не знаю в чем причина — может футболисты уже были на чемоданах. А может уже не верили в то, что «Астана» оступится в Караганде. «Актобе» по классу игроков намного сильнее «Жетысу». 

— По итогам сезона КПЛ покинули «Аксу», «Каспий» и «Окжетпес». Все закономерно?
— Думаю, что да. Эти команды с самого старта сезона расположились в нижней части турнирной таблицы и решали лишь одну задачу — остаться в Премьер-Лиге. Так что все закономерно. 

Определены лучшие игроки и тренер 26-го тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями