Популярные темы

Секретами изготовления домбры поделился мастер из Актюбинской области

Дата: 30 октября 2023 в 19:28 Категория: Новости культуры


Секретами изготовления домбры поделился мастер из Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Нефтяник из поселка Кенкияк Актюбинской области в свободное время изготавливает музыкальные инструменты, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24. 

Больше 30 лет назад Айжарык Сеитов попробовал создать в первый раз домбру. За эти годы он отточил своё мастерство, и сегодня его национальные инструменты пользуются большим спросом.

Изготавливать музыкальные инструменты мастер предпочитает из твердого дерева и без клея. Тогда домбра прослужит длительное время и будет звучать звонко и чисто.

«В 1992 году, накануне годовщины нашей Независимости, проходил конкурс среди мастеров, изготавливающих домбру. Из Актюбинской области я был единственным участником. На конкурс съехались мастера из многих стран. Всего участвовало примерно 500 человек, из них выбрали 25. Я был в числе награжденных», – рассказывает мастер Айжарык Сеитов.

Привил любовь к искусству создания этого музыкального инструмента отец мужчины. Свою первую домбру он создал больше 30 лет назад. Их немного, но каждая по-своему уникальна. Есть, к примеру, инструменты с изображением Ахмета Жубанова и Махамбета Утемисова.

«У нашего брата много увлечений. Он – не только мастер по изготовлению домбры, Айжарык рисует, делает памятники, вырезает из дерева. Наши младшие братья тоже занимаются этим искусством», – делится брат мастер Кулбатыр Сеитов.

Айжарык Сеитов всячески старается приобщить к искусству и молодежь. Он с радостью делится секретами создания домбры и скульптур с односельчанами. 

Мастер говорит, что не бросит любимое дело и после выхода на пенсию. Ведь тогда, наоборот, у него появится больше свободного времени, чтобы обновить репертуар семейного ансамбля, который он создал.

Талантливая семья постоянно принимает участие в праздничных мероприятиях. В их копилке много наград, полученных на различных конкурсах.

Фото: Хабар 24

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями