Популярные темы

Что происходит со связью из-за отключения электроэнергии?

Дата: 30 октября 2023 в 17:46


Что происходит со связью из-за отключения электроэнергии?
Стоковые изображения от Depositphotos

unsplash.com

В Казахстане все чаще стали происходить отключения электроэнергии. Одной из отраслей, для которой энергия является ключевым условием работы, является телеком. Не секрет, что оборудование для связи и интернета зависимо от бесперебойных поставок электричества.

Мобильная связь и интернет, который в наших смартфонах стал таким же привычным явлением как свет и вода в домах, распространяется посредством базовых станций (БС). Эти сооружения в качестве основного источника питания также используют электричество, как и другие городские объекты: светофоры, жилые дома, магазины, торговые центры, и т.д. При отключении энергии со стороны поставщика происходит следующее: на части базовых станций, оснащенных резервными источниками автономного питания, происходит их включение, однако их емкости ограничены. К тому же при отключении энергии резко возрастает нагрузка на БС – звонков и интернет-сессий становится еще больше. А это требует дополнительных мощностей. Резервное питание – ограниченный ресурс, поэтому при длительном отсутствии энергии элементы БС отключаются.

Как и другие операторы, Tele2/Altel, сталкивается с десятками тысяч инцидентов, когда нарушенное электроснабжение — аварии или массовые отключения подачи электроэнергии, становится причиной нештатной работы сетей. По сообщению оператора последнее стало наблюдаться все чаще, причем не только в сельских регионах. Только за три месяца лета в сети оператора было зафиксировано почти 33 тыс. инцидентов, когда причиной ухудшения работ БС были отключения энергии.  Причем если оценивать ситуацию с прошлым годом, то наблюдается тренд на увеличение. Рост составил почти 17% к прошлому году.

При этом оператору иногда за свой счет приходится обеспечивать линии электропередачи. А это уже по-настоящему масштабные строительные работы. Свежим примером является история с подключением села Тарбагатай (Аягозский район, область Абай). Там Tele2/Altel построил радиорелейную линию от села Тарбагатай до Аягоза, состоящей из четырех пролетов общей длиной почти 70 км. Чтобы «дотянуть» широкий канал связи, оператору пришлось проложить дороги, а также провести дополнительные линии электропередач.

Зависимость телекома от электроэнергии нужно брать в расчет при обсуждении не только качества связи, тарифообразования, строительства сетей. Его нужно рассматривать при составлении любой дорожной карты, при строительстве новых районов или ремонтных работах в любом населенном пункте.

Напомним, что Tele2/Altel продолжает масштабную стройку 5G-сетей по всему Казахстану. В сети оператора уже работают более 600 БС со связью пятого поколения.

Операторы продолжат увеличивать инвестиции в развитие связи

Благодаря 5G появятся новые сервисы, которые удивят

Какие изменения нужны телеком-рынку?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями