Популярные темы

Поспешить с покупкой акций KEGOC призвал инвесторов экономист 30 октября 2023, 15:03

Дата: 30 октября 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики


Поспешить с покупкой акций KEGOC призвал инвесторов экономист
                30 октября 2023, 15:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт раскрыл причины, почему инвесторам нужно не пропустить вторичное размещение акций KEGOC.

По мнению экономиста Бауржана Шурманова, SPO KEGOC – это главное финансовое событие года, потому что акции национальных компаний нечасто можно приобрести на рынке и время для их покупки ограничено. Последний день – это 2 ноября, стоимость одной простой акции – 1482 тенге.

«Бумаги KEGOC достаточно ликвидны, учитывая ключевое положение компании на рынке, оптимистичные прогнозные оценки аналитиков, рост тарифов и потенциал роста самой компании. Коротко поясню, что, по сути, KEGOC занимается передачей электроэнергии и у него в этой сфере нет конкурентов, а это означает доминирование на рынке и стабильную прибыль», — отметил он.

С 2014 года цена акций выросла более чем в три раза – с 505 до 1525 тенге. Средняя прогнозная оценка брокеров – 1817 тенге, выше текущей рыночной стоимости акций компании.

Эксперт назвал еще одну причину, почему инвесторам стоит обратить внимание на бумаги KEGOC.

«Компания, в отличие от других эмитентов, стабильно выплачивает акционерам дивиденды, все строго по графику и прозрачно. Более того, в аккурат перед началом вторичного размещения KEGOC обновил свою дивидендную политику и теперь будет распределять на дивиденды не менее 60 процентов от чистой прибыли. Это говорит о том, что компания постоянно работает над своей инвестиционной привлекательностью и стремится приносить своим акционерам больше прибыли», — сказал эксперт.

Сумма выплаченных дивидендов за весь период размещения (с 2014 года) составила 218 миллиардов тенге. Общая доходность акционеров с даты IPO с учетом получения дивидендов и роста цены на акции составила 400 процентов.

«Компания сразу сообщила, на что направит вырученные от SPO средства, а это чуть больше 20 миллиардов тенге, — на реализацию проекта по усилению южной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана. Это вполне логичное и правильное решение, KEGOC получает денежные средства и одновременно предоставляет инвесторам возможность приобрести свои бумаги по доступной цене, привлекая их дивидендами. Отмечу, что у компании есть своя долгосрочная стратегия развития, и поэтому потенциальным инвесторам можно быть спокойными за поэтапное развитие KEGOC, реализация инвестиционных проектов будет идти наряду с ростом тарифов, обеспечивая компании финансовую стабильность», — сообщил Шурманов.

Покупка акций KEGOC доступна до 18:00 2 ноября. Заявки можно подать через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО «Казпочта» – как онлайн, так и офлайн.

Подробная информация доступна на сайте АО KEGOC.

Материал предоставлен АО «KEGOC»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями