Популярные темы

Общая подготовка к ОЗП хорошая, — Минэнерго предоставляет данные учреждений и энергокомпаний за 9 месяцев

Дата: 30 октября 2023 в 14:54


Общая подготовка к ОЗП хорошая, - Минэнерго предоставляет данные учреждений и энергокомпаний за 9 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Чуйском предприятии электрических сетей сегодня, 30 октября 2023 года, состоялось заседание энергокомпаний и учреждений при Министерстве энергетики Кыргызской Республики по итогам работы за 9 месяцев 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

В заседании приняли участие главный эксперт отдела мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Беназир Нурланова, министр энергетики Таалайбек Ибраев, заместители министра и руководители подведомственных министерству учреждений, энергетических компаний и их филиалов.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены доклады министерства, подведомственных ему административных ведомств и предприятий топливно-энергетического комплекса об итогах работы за 9 месяцев 2023 года, планах работы до конца года и на 2024 год. Также был рассмотрен вопрос о выполнении решения Коллегии по итогам полугодия и готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду.

На совещании по итогам 9 месяцев министр энергетики Т.Ибраев подчеркнул, что сокращение аварийных отключений, улучшение качества подаваемой электроэнергии потребителям, усиленная подготовка к осенне-зимнему периоду для успешного выхода из зимы – это требование на сегодняшний день.

«Сегодня мы собрались все вместе, чтобы обсудить «как собираемся выйти из зимнего периода, как мы подготовились?» Все вы хорошо знаете, что на энергетиков возложена основная задача по бесперебойному обеспечению населения электроэнергией. Поэтому я бы хотел предупредить и попросить вас об одном: приближается зима, хорошо подготовьтесь, электроэнергия не должна прерываться», — сказал министр.

В целом, как сообщает ведомство, готовность Минэнерго к осенне-зимнему периоду хорошая. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2023/2024 года на 1 апреля 2024 года планируется обеспечить Токтогульское водохранилище 6,7 млрд кубометров объемом воды. Также в этом году запланирован импорт до 3,2 млрд кВт.ч электроэнергии.

А потребление угля в целом по республике составляет 1 млн 276,0 тыс. тонн, горючего мазута – 54 тыс. тонн. На сегодняшний день по республике перевезено 739 тыс. тонн угля для населения, 189 тыс. тонн угля для бюджетных учреждений.

Кроме того, Минэнерго представляет краткое содержание отчета каждого учреждения и энергокомпании в энергетическом секторе по итогам 9 месяцев:

1. На сегодняшний день со стороны ОАО «НЭС Кыргызстана» установлены 128 дополнительных трансформаторных подстанций, проведены работы по строительству и реконструкции 414,09 км воздушных линий. Также по всей стране установлены 321 669 «умных» счетчиков. Кроме того, 102 единицы спецтехники были закуплены и распределены в РЭСы.

2. Также в тепловой отрасли проведен ряд работ. Так, государственное предприятие «Кыргызтеплоэнерго» установило по всей стране 40 новых котлов. В целях резервного водоснабжения в филиалах были пробурены 9 скважин.

3. В филиал «Бишкектеплосеть» поступило 7 единиц спецтехники, за счет собственных средств заменено 2385 метров тепловых труб. Кроме того, в рамках проекта «улучшение теплоснабжения», финансируемого Всемирным банком, был установлен 221 частный тепловой пункт. Также в рамках проекта «Восток» были заменены 2 326 метров труб диаметром 900 мм.

4. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года для отпуска электро — и теплоэнергии на ТЭЦ планируется поставка топлива в количестве: 1200 тыс. тонн угля, в том числе 550 тыс. тонн импортного угля марки Д, ДГ, Г; 650 тыс. тонн кыргызского угля, из них: 600 тыс. тонн Кавакского марки Б3, БР и 50 тыс. тонн Северо-Ферганского угля марки ДСШ; 70,110 млн м3 природного газа; 5,0 тыс. тонн мазута.

5. ОАО «Чакан ГЭС» активно готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду. В рамках подготовки к ОЗП во всех гидроэлектростанциях ОАО «Чакан ГЭС»: на всех 19 гидроагрегатах проведены текущие ремонтные работы. Проведение капитальных ремонтных работ выполнен на 100%: на всех трех гидроагрегатах, которые были запланированы на текущий год, проведен капитальный ремонт. Помимо этого, в рамках реконструкции на гидроэлектростанции Аламудун-3 установлен новый силовой трансформатор мощностью 6 300 кВА. Также, в этом году ОАО «Чакан ГЭС» уделяет особое внимание на обновление автопарка: было приобретено две автомашины.

6. Со стороны ГП «Кыргызкомур» ведется огромная работа. На сегодняшний день предприятие приобрело 3 единицы спецтехники. В Кара-Кече установлен 1 (комплект из 4 штук) электронный шлагбаум. Проведены работы по установке видеонаблюдения, установлено 20 видеокамер в Кара-Кече и 7 видеокамер в Балыкчы. В настоящее время за тонну угля установлена цена, определяемая службой монополистического регулирования при Министерстве экономики, в Бишкеке реализуется по 4 700 сомов за тонну, а на топливных базах в южных регионах по 5 000 сомов.

Топливные базы открыты в Бишкеке в 7 местах, в южном регионе в 10 местах. С августа месяца для ТЭЦ, бюджетных учреждений и населения поставлено 285 тыс. тонн.

Всего за 9 месяцев в Кара-Кече добыто 662 тыс. тонн угля, с августа на Бишкекскую ТЭЦ поступило 44 тыс. 600 тонн угля.

7. ОАО «Электрические станции» находится на этапе завершения подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года. На сегодняшний день объем воды на Токтогульской ГЭС составляет 11875.50 млн. кубометров, приток воды 218 кубометров/ч, объем израсходованной воды 270 кубометров.метр/ч. Капитальные, текущие ремонтные работы на всех ГЭС выполняются согласно годовому графику. Подготовка к осенне-зимнему периоду 2023/2024 года осуществляется по утвержденному плану.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями