Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 октября 2023 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года костанайцы пожаловались в «Айкомек» на переполненные контейнеры 3 109 раз. В связи с этим акимат неоднократно отправлял в адрес ТОО «Тазалык — 2030 и К» претензии.



— Доверительным управляющим была озвучена основная причина сложившейся ситуации, — сообщила на аппаратном совещании в акимате Костаная руководитель отдела государственных активов и закупок Алия Сегизбаева. — Дело в том, что расчет установки контейнеров происходит из фактической численности человек, указанной в заключенном с ТОО договоре. На сегодняшний день договор заключили 187 736 человек, хотя по статистическим данным в Костанае проживает 265 718 человек. За счет этого происходит переполнение контейнеров и ухудшается санитарное состояние мусорных площадок. Для решения данной проблемы товарищество совместно с ПКСК и ОСИ проводит работу по установлению фактического количества проживающих лиц по адресам.

Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что власти со своей стороны тоже помогут подрядчику в решении проблемы. Если количество договоров вырастет, ТОО «Тазалык — 2030 и К» сможет инвестировать в свое предприятие — закупить технику, новые контейнеры.

Актуальным остается и вопрос захламленности площадок крупногабаритным и строительным мусором. Напомним, его должны вывозить на свалку сами жильцы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями