Популярные темы

«Триумфальная Азиада и олимпийские лицензии». Итоги велосезона 2023 года

Дата: 30 октября 2023 в 14:00 Категория: Новости спорта


«Триумфальная Азиада и олимпийские лицензии». Итоги велосезона 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Каким был 2023 год для «Астаны» и всего казахстанского велоспорта в итоговом материале корреспондента Prosports.kz.

Минувший сезон сложился для «Астаны» чуть лучше, чем прошлогодний, однако побед в Мировом-туре практически не было. Первый успех пришел еще в феврале, когда Симоне Веласко выиграл третий этап «Вуэльты Валенсии». Затем свое слово сказал лидер команды Алексей Луценко, забрав этап, а потом всю многодневку «Джиро ди Сицилия». Алексей также первенствовал на национальном чемпионате Казахстана, причем как в разделке, так и групповой гонке. В это же время чемпионом Италии в групповой гонке стал Симоне Веласко. Луценко вообще стал самым побеждающим гонщиком команды. Он выиграл испанскую однодневку Circuito de Getxo, Мемориал Марко Пантани и в конце сезона этап и «Тур Турции» в целом. Кроме того победой на этапе на «Арктической гонке Норвегии» отметился Микеле Гаццоли, который вернулся в команду после отстранения из-за допинга. Он также отметился двумя победами и подиумами за молодежную команду на «Туре Болгарии». На «Туре Лангкави» порадовал Глеб Сырица, который в свою копилку записал два этапа. Приятный сюрприз на «Туре Кюсю» преподнес Андрей Зейц. Ветеран сначала впервые за семь лет одержал победу, а позже забрал многодневку, первую в своей карьере. Мартин Лаас выиграл «Тур Сакарии» за молодежную команду. Большую ставку делали на Марка Кавендиша, который стал третьим на весенней классике Схелдепрейс. Кес Бол стал третьим по итогам «4 дней Дюнкерка», Антонию Нибали поднялся на подиум «Тура Кюсю», Кристиан Скарони на «Арктической гонке Норвегии», а Харольд Техада на «Туре Турции».

В текущем сезоне «Астана» не делала ставку на общий зачет на Гранд-турах, сосредоточившись исключительно на борьбе за победу на этапах. «Джиро д’Италия» складывалась неудачно вплоть до заключительного этапа, где оправдал возложенные на себя ожидания Марк Кавендиш, выиграв престижный этап. Причем данная победа стала первой за три года на Гранд-турах. «Тур де Франс» оказался абсолютно нерезультативным. На седьмом этапе Марк Кавендиш остановился в шаге от своей 35-й победы на «Тур де Франс». На следующий день упал Марк и был отправлен в больницу. На этом все планы «Астаны» на победы на этапах были утеряны. На «Вуэльте» также ничего вразумительного продемонстрировано не было. Только Андрей Зейц был отмечен майкой Солидарности за вклад и большую преданность велоспорту. Он сумел завершить свой 21-й Гранд-тур.

Чемпионат мира в Глазго прошел в непривычные сроки, а именно в августе еще до старта «Вуэльты». Единственным, кто смог финишировать стал Алексей Луценко. Он финишировал 49, уступив более 14-ти минут. Глеб Брусенский, Игорь Чжан и Дмитрий Груздев не финишировали, а Евгений Федоров не стартовал. В разделке Федоров оказался 39-м, а Чжан 48-м. В смешанной командной гонке Федоров, Чжан, Груздев, Рината Султанова, Махаббат Умутжанова и Фаина Потапова финишировали 12-ми. В женской разделке Султанова оказалась только 55-й, а в групповой вместе с Умутжановой не сошла. Единственное яркое событие – это победа Александра Винокурова в разделке в свои 49 лет.

Триумфально завершился чемпионат Азии в Таиланде для отечественных гонщиков. В общей сложности сборная Казахстана добыла 12 медалей и одну олимпийскую лицензию. Мужчины и андеры показали стопроцентный результат, выиграв все гонки. Евгений Федоров забрал разделку, а Глеб Брусенский первенствовал в группой. Вторым стал Евгений Гидич. Кроме того Евгений Федоров, Дмитрий Груздев, Игорь Чжан, Махаббат Умутжанова, Рината Султанова и Марина Кузьмина выиграли командную смешанную гонку. Султанова также добыла бронзу в индивидуальной гонке на время. Там же отметились бронзой и наши парагонщики Жулдыз Кайнарова и Айгерим Нургали (разделка, тандем), парагонщик Павел Бабенко (разделка, класс С4). Золото добыл Александр Винокуров в своей излюбленной разделке.

Азиатские игры в Китае также показали наши незыблемые лидерские позиции в регионе. Алексею Луценко третьи Игры подряд нет равных в разделке, а в групповой гонке он любезно позволил выиграть Евгению Федорову, себе забрав серебро. У женщин Рината Султанова смогла стать третьей в индивидуальной гонке на время. К сожалению, наши девушки не смогли реально вмешаться в борьбу за награды в групповой гонке.

Отдельно хочется упомянуть про две исторические бронзовые медали наших паралимпийцев. В классе В (тандем) Кенжегул Сейтжан и Антон Лаврентьев (гид) смогли отличится в разделке и групповой гонке.

На чемпионате Азии, который прошел в Малайзии казахстанцы завоевали 14 медалей и установили два рекорда. Лидер сборной Артем Захаров стал обладателем «серебра» в омниуме. Рамис Динмухаметов отметился серебряной медалью в групповой гонке с выбыванием. Также казахстанские трековики обновили рекорд в командной гонке преследования, проехав 4 км за 4:00.4. Этот результат позволил Артему Захарову, Алишеру Жумакану, Рамису Динмухаметову и Дмитрию Носкову подняться на третью ступень подиума. В скретче «бронзу» команде принес Руслан Елюбаев. Юниоры Вячеслав Сичкарев, Вадим Белугин, Аслан Силыкбек и Жалгас Абубакар заняли второе место в командной гонке преследования. Такой же результат в командной гонке преследования и у юниорок Таисии Титовой, Дарии Казакбай, Аружан Рахымжан и Елизаветы Скляровой. В командном спринте Рамазан Мухтар, Ризван Бейсенбаев и Данияр Шаяхметов стали вторыми. В гите 1000 метров Ризван Бейсенбаев стал серебряным призером. Еще одно «серебро» для Казахстана принес Вячеслав Сичкарев в групповой гонке с выбыванием. Среди юниорок в этой же дисциплине отметилась Дария Казакбай, заняв второе место. Вадим Белугин дважды стал призером соревнований, заняв третье место в скретче и индивидуальной гонке преследования. Отметим, что в преследовании Белугин установил новый рекорд Казахстана – 3:18.699. Елизавета Склярова и Дария Казакбай добыли серебряную медаль в мэдисоне. Помимо прочего, юниорка Елизавета Склярова заняла третье место в омниуме.

На чемпионате мира лучший результат в сборной Казахстана у Рамиса Динмухаметова – 16 место в гонке с выбыванием.

На Азиатских играх Артем Захаров и Рамис Динмухаметов добыли бронзу в мэдисоне. Данная медаль стала единственной у сборной на треке на Играх.

На Азиатских играх казахстанцы не смогли добыть награды. Алина Саркулова стала четвертой, а Денис Сергиенко пятым.

На чемпионате Азии в Индии казахстанцы Денис Сергиенко, Егор Карасев, Алексей Фефелов, Алмас Сагиндиков и Алина Саркулова завоевали бронзу в кросс-кантри эстафете. Кроме того в кросс-кантри чемпионом среди андеров стал Егор Карасев. К сожалению, не удалось завоевать заветные лицензии на Олимпийские игры. В кросс-кантри Алина Саркулова финишировала восьмой, а Денис Сергиенко седьмым. В элиминаторе Егор Карасев был шестым. У женщин Саркулова стала четвертой. Таким образом, единственная возможность пробиться на Игры в Париж теперь только через мировой отбор, однако для этого надо попасть в топ-19 национального рейтинга. Итоги подведут 26 мая следующего года. Больше шансов в этом плане у девушек.

ASIAN GAMES

What a finish for our guys, Yevgeniy Fedorov and @AlexeyLutsenko3! Great victory, Kazakhstan #AsianGames2023#Hangzhou2023#AstanaQazaqstanTeam

via Kazakhstan Cycling Federation pic.twitter.com/9eCFhhVzu3

Таким образом, минувший сезон для «Астаны» все же нельзя назвать выдающимся. Все громкие победы в основном были добыты в майках национальной сборной. Были поводы отметить и наши континентальные команды. Молодежная «Астана» отметилась шестью победами, а Almaty Astana Motors и VINO SKO Team по три каждая. Между тем Алексей Луценко по-прежнему лучший в индивидуальном рейтинге Азиатского тура, а Евгений Федоров поднялся на третью строчку. VINO SKO Team завершила год на седьмой позиции в командном рейтинге Азиатского тура. Важным достижением стали три олимпийские лицензии (2 групповая гонка, 1 разделка) у мужчин. Девушки тоже вроде бы добыли одну, однако затем UCI вычел довольно большое количество очков и теперь непонятно будет в итоге историческая лицензия или нет. Ждем разъяснений от официальный лиц UCI. 

ИТОГИ 2023 ГОДА
«АСТАНА»
КОМАНДНЫЙ РЕЙТИНГ UCI: 20 (7044.44 ОЧКА)
ПОБЕДЫ: 25 (3 ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ, 4 ЗА МОЛОДЕЖНУЮ КОМАНДУ)
ПРИЗОВЫЕ МЕСТА:  11 (4 ЗА МОЛОДЕЖНУЮ КОМАНДУ, 2 ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ)
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ UCI: 46 (АЛЕКСЕЙ ЛУЦЕНКО, 1485.29 ОЧКА)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ UCI: 19 (3660.24 ОЧКА)
РЕЙТИНГ UCI ASIA TOUR: 1 (ЛУЦЕНКО, 1485.29 ОЧКОВ)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ASIA TOUR: 1 (3660.24 ОЧКА)

Фото: Spring Cycling

«Серьезные вызовы и качественный скачок». Названы основные пути развития велотрека в Казахстане

Ветеран «Астаны» впервые в карьере выиграл многодневку

Лидер «Астаны» выиграл «Тур Турции»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями