Популярные темы

Экспорт рыбы увеличился на 900 тонн за 8 месяцев, — Ветеринарная служба

Дата: 30 октября 2023 в 13:24


Экспорт рыбы увеличился на 900 тонн за 8 месяцев, - Ветеринарная служба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экспорт рыбы увеличился за 8 месяцев текущего года. Об этом 30 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Ашырбай Жусупов.

Как напомнил глава службы, в начале текущего года Россия ввела ограничения на импорт молочной и рыбной продукции из Кыргызстана в связи с выявлением некоторых нарушений. Однако уже сегодня 4 молочных и 5 рыбных хозяйств осуществляют экспорт отечественной продукции в РФ.

Так, экспорт рыбы по итогам 8 месяцев увеличился на 900 тонн. По даным Минсельхоза, в течение 9 месяцев 2023 года в республике появилось 82 новых субъектов по производству рыбной продукции. Сегодня их число достигло 349.

«Ограничения и запреты России сыграли нам на пользу, так как мы привели свое производство в соответствие международным стандартам», — считает А.Жусупов.

Кроме того, по словам директора службы, были предъявлены вопросы касательно объема рыбной продукции, а именно возникли подозрения возможного импорта осетра из Китая.

«Как вы знаете, 4 года длился мораторий на проверки. За 2 года в ветеринарной службе сменилось 4 руководителя. Рыбные хозяйства никогда не проверялись», — отметил А.Жусупов.

По его словам, во время переговоров с российской стороной Ветеринарная служба предоставила дорожную карту для вывода Кыргызстана из данной ситуации. Исполнение 29 пунктов ложилось на Кыргызстан и 3 — на Россию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями