Популярные темы

От Талдысайских степей до мировых рынков: история маленького фермерского хозяйства 30 октября 2023, 13:02

Дата: 30 октября 2023 в 13:13


От Талдысайских степей до мировых рынков: история маленького фермерского хозяйства
                30 октября 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «Арман-М» из села Талдысай Актюбинской области — крестьянское хозяйство, специализирующееся на разведении племенных коров, овец и лошадей. Ее история началась в 2013 году с небольшого стартового капитала в виде 10 лошадей и 70 овец. Оборот сегодня составляет 960 миллионов тенге.

«Арман-М» сотрудничает с более чем 560 хозяйствами в регионе, что способствует расширению бизнес-возможностей. Собственная откормочная база позволяет одновременно содержать 3 000 голов скота. Для откорма животных используется сенажно-фуражный метод с использованием сена, отрубей, зерна и биологических добавок. Компания также участвует в государственной программе по преобразованию скота, предоставляя племенных быков другим хозяйствам с целью увеличения производства мяса.

Сотрудничество с Jusan Bank позволяет эффективно управлять своими финансами и расширять свою деятельность. Благодаря кредитным средствам от банка «Арман-М» смогла увеличить поголовье крупного рогатого скота с 212 голов в 2017 году до 2947 к началу 2023 года.

«До сотрудничества с банком Jusan наша ферма имела лишь 200 голов крупного рогатого скота. Удобно делать расчеты через сервисы, сотрудники получают зарплату на карты Jusan. Экспорт тоже стал возможен благодаря нашей тесной работе», – говорит Казыбек Алишев, основатель компании.

В последние годы «Арман-М» успешно развивает торговую марку «Топатай» и открывает специализированные магазины мясной и молочной продукции. Под зарегистрированной маркой производятся натуральные полуфабрикаты и национальные деликатесы. Продукция хозяйства пользуется популярностью как на внутреннем рынке, так и на зарубежных, включая Узбекистан, Азербайджан и Россию. В планах — выход на рынки Китая, ОАЭ и Турции.

«Арман-М» – впечатляющий пример того, как небольшое сельское хозяйство может превратиться в процветающий бизнес. Ее сотрудники гордятся тем, что способствуют развитию сельских районов и удовлетворяют спрос на качественные сельскохозяйственные продукты.

«Мы любим свою работу. Конечно, у нас есть свои трудности, и бывают тяжелые климатические периоды зимой и летом. Но если мы оставим эту работу и уедем в города, кто будет создавать сельхозпродукцию и обеспечивать страну? Это делаем мы, и наша работа нам нравится», – делится управляющий «Арман-М» Нуржанов Хабиболат Ахаиевич.

Главная ценность компании: предоставление экологически чистой натуральной продукции

Год основания: 2013

Штат: 20 сотрудников

Объем: более 2 000 голов КРС и овец

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями