Популярные темы

Издевавшемуся над стариками и детьми столичному студенту-медику вынесли приговор

Дата: 30 октября 2023 в 13:08 Категория: Общество


Издевавшемуся над стариками и детьми столичному студенту-медику вынесли приговор
Стоковые изображения от Depositphotos

Издевавшемуся над пациентами хосписа и детского центра реабилитации студенту-медику суд Астаны вынес приговор, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На судебном заседании Специализированного межрайонного суда Астаны 30 октября судья Баглан Идирисов огласил вердикт по делу в отношении студента-медика, который систематически издевался над пациентами.

«Признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения по подпунктам 1 и 2 части 2 статьи 110  УК РК (Истязание) и назначить ему наказание в виде четырех лет и восьми месяцев лишения свободы. Отбывание наказания – в учреждении УИС средней степени безопасности. Изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде домашнего ареста на содержание под стражей, взять под стражу немедленно», – сказал Баглан Идирисов.

Суд также частично признал гражданские иски потерпевших и постановил взыскать с подсудимого в пользу двух представительниц потерпевших по два миллиона тенге.

Расследование по делу 22-летнего студента медвуза длилось несколько месяцев, в течение которых он находился под домашним арестом.

Издевательства над беспомощными людьми студент снимал на видео. После того, как у пожилых пациентов обнаружили синяки, молодого человека уволили, однако он продолжил издеваться над пациентами детского реабилитационного центра.

Представитель потерпевшей стороны заявил, что будет требовать максимального наказания для подсудимого. Потерпевшие раскрыли жуткие подробности издевательств, сам же подсудимый уверял, что «просто хотел припугнуть» пострадавших.

На заседании суда 27 октября показали видеозаписи, которыми студент-медик делился с друзьями в чате в WhatsApp. В одном из видеороликов подсудимый бил по лицу и по голове, оскорблял и всячески унижал пожилого человека, который из-за болезни с трудом передвигается. В другом видео он издевался над пожилой женщиной с признаками деменции, еще в одном – над мальчиком с аутизмом.

В суд также поступили два гражданских иска о возмещении морального вреда. Две потерпевшие оценили нанесенный моральный вред в пять миллионов тенге каждая.

Фото: zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями