Популярные темы

Доля России в денежных переводах в Казахстан значительно сократилась

Дата: 30 октября 2023 в 12:36


Доля России в денежных переводах в Казахстан значительно сократилась
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Доля России в денежных переводах в Казахстан упала до минимума за полтора года, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

В сентябре 2023 года через системы денежных переводов в РК из-за границы поступило 24,4 млрд тенге, из которых на РФ пришлось более 6,9 млрд, то есть 28%. Это самый низкий показатель с марта 2022 года, показывают данные Нацбанка РК.

Общая сумма поступлений из всех стран при этом оказалась несколько выше по сравнению с августом, но резко упала к сентябрю 2022 года.

«Дело здесь не только в РФ: переводы без учета российских год к году рухнули почти наполовину. Главный вклад внесли поступления из Узбекистана, минус 52%, и Кыргызстана – минус сразу 90% к прошлогодним цифрам, справедливости ради – аномально высоким», — пояснили аналитики.

Что касается переводов из Казахстана, то суммы почти не изменились ни по сравнению с прошлым месяцем, ни по сравнению с сентябрем 2022 года. Примечателен только резкий рост переводов в Грузию на годовом уровне – сразу плюс 79%.

Курс доллара по отношению к российской валюте продолжил рост

Приток компаний из РФ в Казахстан продолжается

Объем инвестиций из России в Казахстан сократился на 20% — МИД

Таджикистан планирует открыть торговые дома в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями