Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 октября 2023 в 12:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Причина не в долгах. Она исключительно юридического характера. 



В начале сентября все владельцы городских общежитий получили уведомления от ГКП «Костанай-Су». Смысл документа заключался в требовании перезаключить договоры с предприятием и начать платить за холодную воду и канализацию по тарифам для юридических, а не физических лиц.

Коммунальщики ссылаются на серию законодательных норм, касающихся формирования тарифов и отнесения потребителя к той или иной категории.

Аналитик «Костанай-Су» Дана Ермагамбетова отметила, что каждый владелец общежития получает доход от сдачи комнат. Это одна из главный причин, по которой платить за воду предприниматели должны, как юрлица. Разница в тарифе за холодную воду и канализацию весомая. Для физлиц это 154,71 тенге за куб, а для юрлиц 555,06 тенге за кубометр воды и стоков. В одних общежитиях за месяц счетчики наматывают около 200 кубов, в других — до ста. Многое зависит от числа душевых комнат и количества проживающих. 



На полученные от коммунальщиков уведомления отреагировали владельцы 16 общежитий из 33 существующих. Остальных в эти дни обходят контролеры и отключают от холодного водоснабжения. В первые минуты визита практически ни у кого из представителей администрации общежитий нет ключей от подвала или полномочий, чтобы предоставить доступ к счетчику. Меняет ситуацию информация о том, что в противном случае отключать воду будут в колодце. 

Как результат, предприниматели перезаключат договоры. Некоторые справились буквально за час после визита контроллеров. В понедельник решение принимали владельцы четырех общежитий, во вторник задачку предстоит решить еще шести предпринимателям.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями