Популярные темы

За 8 месяцев Кыргызстан экспортировал 43 тыс. тонны молочной продукции, — Ветслужба

Дата: 30 октября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


За 8 месяцев Кыргызстан экспортировал 43 тыс. тонны молочной продукции, - Ветслужба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экспорт молочной продукции из Кыргызстана увеличился в 2023 году. Об этом 30 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Ветеринарной службы Ашырбай Жусупов.

Он напомнил, что в начале текущего года Россия ввела ограничения на импорт молочной и рыбной продукции из Кыргызстана в связи с выявлением некоторых нарушений.

«Были выявлены антибиотики, предъявлены вопросы касательно объема молочной и рыбной продукции», — сказал глава службы.

По его словам, российская сторона сомневалась в таких возможностях экспорта республики.

«Разве могут быть в Кыргызстане такие объемы? В прошлом году за 2 месяца было экспортировано 160 тонн, в этом году в январе-феврале — 1362 тонны. Откуда в Кыргызстане столько молока?», — сказал он, цитируя представителей российских государственных органов.

Однако, впоследствии инспекция провела проверки, по итогам которой представители Россельхознадзора увидели реальные объемы производства.

«Были замечания по техническим вопросам, как требования к транспортировке, дополнительным документам и деятельности частных ветеринаров», — рассказал А.Жусупов.

Согласно озвученным данным, в прошлом году из Кыргызстана было экспортировано 36 тыс. 700 тонн молочной продукции. За 8 месяцев текущего года — 43 тыс. тонны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями