Популярные темы

Китайские электромобили представляют большую угрозу для западных автопроизводителей, так как люди действительно могут себе их позволить, — Carscoops

Дата: 30 октября 2023 в 10:24


Китайские электромобили представляют большую угрозу для западных автопроизводителей, так как люди действительно могут себе их позволить, - Carscoops
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Среднестатистический китайский электромобиль стоит меньше половины среднестатистического американского или европейского электромобиля, что приводит к разрыву в ценах, который продолжает увеличиваться. Об этом пишет издание Carscoops.

Если вы хотите купить электромобиль в Соединенных Штатах, самый дешевый вариант стоит более чем в 2 раза дороже, чем самый дешевый автомобиль внутреннего сгорания на рынке. Если вы хотите купить новый электромобиль в Китае, самый доступный вариант стоит на 9% дешевле, чем самый дешевый доступный вам автомобиль с внутренним сгоранием.

Это признак разрыва в ценах, который продолжает увеличиваться в автомобильной промышленности. В то время как электромобили, продаваемые устаревшими автопроизводителями в США, Европе и других странах, по-прежнему стоят дороже, чем их аналоги с двигателем внутреннего сгорания, в Китае, и любой может позволить себе электромобиль.

Согласно данным JATO Dynamics, в первой половине 2023 года средняя стоимость электромобиля составляла 66 864 евро ($70 462 доллара по текущему обменному курсу) в Европе и 68 023 евро ($71 683) в США. Напротив, в Китае средний электромобиль стоит меньше половины и составляет всего 31 165 евро ($32 842).

Средняя розничная цена электромобилей за I полугодие 2023 года

(в долларах США)

Это отражение целого ряда факторов. Начнем с того, что беспокойство по поводу ассортимента в США побудило автопроизводителей инвестировать почти исключительно в дорогостоящие литий-ионные аккумуляторы. Чтобы скрыть стоимость аккумулятора, большинство электромобилей являются кроссоверами и внедорожниками и, как правило, относятся к автомобилям премиум-класса. Напротив, менее дорогая химия для производства аккумуляторов в Китае помогла снизить стоимость электромобилей.

Средняя розничная цена электромобилей, доступных в Европе

Однако, производственные затраты — не единственный фактор. Китайское правительство также значительно субсидировало покупку электромобилей. В то время как США и европейские страны также предлагают налоговые льготы, подход Китая оказался более успешным в развитии отрасли, предлагающей широкий выбор транспортных средств.

В то время как американские потребители могут выбрать из 51 полностью электрической модели, а европейцам предлагается 135, китайские покупатели могут выбрать из 235 электромобилей. Это означает, что, хотя в продаже есть автомобили премиум-класса, доступны и более дешевые модели. И это может быть сделано намеренно.

Ориентируясь на международные рынки, китайские автопроизводители выпускают недорогие электромобили, чтобы завоевать своим относительно новым брендам позиции на различных рынках. Это делает среднестатистический китайский электромобиль дешевле, чем у его конкурентов по всему миру, а не только в Китае.

Самые дешевые новые электромобили в I полугодии 2023 года

Автомобили производства Китая за I полугодие 2023 года

Западные и китайские бренды

Средняя розничная цена электромобилей, доступных в I полугодии 2023 года, в разбивке по лошадиным силам

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями