Популярные темы

«Столько лет мы мучились с углем и печкой». История 70-летней астанчанки 30 октября 2023, 10:00

Дата: 30 октября 2023 в 10:13



Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из домов, к которому бесплатно подвели газ в Астане, живет семья Рысгуль-апа. 70-летняя пенсионерка проживает с младшим сыном, невесткой и 5 внучками в одном из старых двухэтажных домов в микрорайоне Коктал. Газопровод в район провели еще в прошлом году, но у семьи не было средств, чтобы подключить квартиру. На это нужно было более миллиона тенге. У казахов есть хорошая поговорка: «Прежде чем построить дом, выбирай соседа». И Рысгуль-апа очень с соседкой повезло. Дело в том, что именно она обратилась в районный акимат и попросила бесплатно провести газ в дом Рысгуль-апа, рассказав о трудном материальном положении ее семьи. Так, в акимате включили Рысгуль-апа в список домов, которые в рамках акции «100 добрых дел» бесплатно подключают к газу. Пенсионерка рассказала Tengrinews.kz о переезде из Узбекистана в столицу, о том, как носили зимой уголь из сарая после обильного снегопада, о бессонных ночах, когда просыпалась 3-4 раза, чтобы подложить уголь в печку.

Рысгуль-апа, перед тем как начать разговор, попросила свою невестку Мадину поставить чай. Невестка тут же накрыла стол — домашний хлеб и масло, варенье из боярышника и смородины, которое она заготовила летом, и заварила зеленый чай. За чашкой горячего чая мы продолжили нашу беседу с Рысгуль-апа.

Рысгуль Елганова родилась в 1955 году в Узбекистане. Когда казахи начали массово переезжать в Казахстан, она также переехала с семьей в Шымкент. С мужем воспитали четырех сыновей. В другой стране жили неплохо, но, несмотря на это, дети не смогли устроиться на хорошую работу. Поэтому решили переехать на историческую родину с семьей.

«Мы уроженцы Узбекистана. Жили в Джизакской области. Там мы жили хорошо. Дети стали подрастать. Но там очень сложно поступить в вуз, тем более трудоустроиться. Поэтому мы, казахи, решили вернуться на историческую родину», – вспоминает Рысгуль-апа.

Однако после того, как их дети по работе переехали из Шымкента в столицу, за ними в Астану приехали и Рысгуль-апа с ныне покойным мужем.

«Мы с мужем всю свою жизнь посвятили детям. Старший сын приехал в Астану в 1999 году, второй сын – в 2000 году. За ними потянулись и младшие сыновья. Мы с мужем остались одни, а дети звали нас к себе, после чего мы тоже решили перебраться в столицу. Сколько лет скитались по съемным квартирам. В первое время жили в Коянды, под Астаной. Тогда зимой снег шел сутками, не переставая. В такие дни печку топили днем и ночью. Если хоть на какое-то время перестанем топить, то дома сразу становится холодно. Топили углем, очень тяжело было», – рассказывает Рысгуль-апа.

По ее словам, на севере в частных домах прохладно даже летом. Просто земля не успевает просохнуть, оттого и в доме сыро.

«В Шымкенте у нас в доме был газ. К тому же погода теплая. Мы никогда не знали, что такое топить печь. Все это мы познали только тогда, когда переехали в Астану. Еще удивлялись, почему здесь нет газа. На севере обычно печку топят 9 месяцев в году. Помню, когда мы жили в Коянды, топили даже в июле. Представляете, в самом жарком месяце года мы дома топим печку. Потому что в домах была сырость. За лето мы сжигали примерно около трех тонн угля. Сами посчитайте, сколько денег на это ушло, ведь уголь-то недешевый. Тогда тонна угля стоила 15 тысяч тенге, за лето мы тратили 45 тысяч тенге только на уголь. В последующие годы уголь снова дорожал. Пришлось покупать и по дорогой цене, чтобы зимой не замерзнуть», – добавила женщина.

По словам пенсионерки, в частном доме должен быть тот, кто занимается только печью — топит, приглядывает за ней, золу убирает, дымоход чистит.

«Ночами не спишь, убираешь золу, зажигаешь печку. Всем этим должен заниматься кто-то из членов семьи. А иначе до вечера печка остынет, а потом невозможно обогреть дом. А еще когда обильный снегопад, по снегу не доберешься до угольного сарая. Еще снег надо чистить. В частном доме без дела не сидишь. Зимой — снег, весной — грязь. И так сколько лет прошло. Все эти трудности поймет тот, кто живет в частном доме. Поэтому многие хотят жить в многоэтажке, но такие дома в городе дорогие», – говорит она.

Через 5 лет после переезда в столицу заболел муж Рысгуль-апа, в 2012 году у него случился инсульт, после чего 9 лет был прикован к постели до самой кончины. До 2020 года жили в том же Коянды во времянке, позже купили трехкомнатную квартиру на первом этаже двухэтажного старого дома в Коктале.

«Купили квартиру поближе к центру. Хоть этим мы довольны. Здесь живем уже 3,5 года. Газа не было. Дети постоянно болеют, поэтому часто садик пропускают. Теперь вот дома стало теплее и веселее», – поделилась радостью собеседница.

В район, где живет Рысгуль-апа, газ провели еще в прошлом году. Но из-за отсутствия денег семья пенсионерки не смогла позволить себе пользоваться голубым топливом.

«В прошлом году ввод газа в дом и установка оборудования обходились в 850 тысяч тенге. В этом году стоимость превысила миллион тенге. Об этом нам рассказала соседка, которая живет в однокомнатной квартире. Просто ужас! Если подведение газа к однокомнатной квартире обошлось в такую сумму, то подключение нашей квартиры в 60 квадратных метров обойдется в разы больше», – жалуется женщина на высокие цены.

Рысгуль-апа благодарна своим соседям. Потому что благодаря им семье удалось бесплатно провести газ в свою квартиру.

«У меня есть соседка, она русская. Оказывается, она пошла в акимат и рассказала о материальном положении нашей семьи, мол, многодетная семья, есть пенсионерка, нуждаются в помощи. Мы об этом даже и не знали. Так вот, однажды пришел сотрудник акимата и говорит, что проведут к нам газ бесплатно. Вначале мы не поверили, что все будет бесплатно, ведь такого не может же быть! А он еще раз повторил, что все сделают бесплатно. Через 5-6 дней пришли люди, все смонтировали, прошло два месяца. Хорошо, что до наступления холодов нам подключили газ. Теперь с удовольствием пользуемся им. Пломбу поставили. Все отлично. Теперь можем поставить чай, когда пожелаем, и пьем чай с невесткой. Хлеб дома печем», – поделилась пенсионерка.

Рысгуль-апа радуется, что за газ нужно платить не так уж много, в 5 раз меньше, чем они расходовали ранее.

«Оказывается, ежемесячная плата за газ тоже небольшая. У соседей спрашивали, они говорят, что зимой в среднем в месяц выходит по 7-8 тысяч тенге, а в сильные морозы от силы 10 тысяч тенге. Прекрасно же! Страдания наши остались позади. Я свои эмоции не могу передать словами. Сколько лет мерзли, здоровье себе попортили, но сейчас уже другой разговор», – говорит она.

Для семьи, уставшей от суровой зимы, нет большего счастья, чем тепло в доме. Поэтому пенсионерка не устает благодарить Halyk Bank за такую радость.

«Когда установили оборудование и включили газ, ребята сказали, что это подарок от Halyk Bank. К своему 100-летию банк запустил акцию, в рамках которой бесплатно 100 домов подключают к газу, в их числе оказалась и наша семья. Такой шанс не каждому дается. Целый год мы не могли воспользоваться газом, который провели в микрорайон. А теперь нам подарили такую радость, что не знаю даже, какими словами благодарить. Мы действительно нуждались в голубом топливе, и наша мечта исполнилась, мы безмерно рады и счастливы!» – говорит она, не скрывая своего восхищения.

Мадина держит в руках теплые пожелания от Halyk Bank.

Рысгуль-апа живет с младшим сыном. Внуков водит в школу, детский сад, ходит в гости, на свадьбы родственников, ведет беседы с соседями во дворе.

«Я окончила фармацевтический факультет медицинского института в Алматы. В Шымкенте работала в аптеке. И в Астане до карантина работала в аптеке фармацевтом. Муж был ветеринаром. После выхода на пенсию я проработала почти восемь лет. Вот уже три года, как оставила работу, помогаю детям, смотрю за внуками. У младшего сына пять славных дочерей – Аделина, Руфина, Жасмина, Улдана, Томирис. Все дни провожу с ними, отвожу их в школу, в детский сад. Самой маленькой внученьке еще не исполнилось и двух лет, поэтому невестка пока находится в декретном отпуске. Иначе мне одной с ними не справиться, ведь мне уже почти 70 лет. Внучки все учатся хорошо. Внуки от моих старших сыновей ко мне обращаются «апа», а эти внучки меня называют әже», – рассказывает Рысгуль-апа.

Мы поблагодарили невестку Мадину за чай, а Рысгуль-апа попросили дать совет казахстанской молодежи.

«Хочу, чтобы молодое поколение было честным и справедливым. Пусть защищают нашу страну, чтят ее. За 30 лет независимости мы встали на ноги, теперь будущее в руках молодежи. Для того чтобы у них было светлое будущее, мы хотим, чтобы наши дети получили достойное образование, были трудолюбивыми. В будущем планируем расшириться, хотим, чтобы у девчат были свои комнаты. Слава Богу, что у нас есть своя крыша над головой и тепло в доме. Самое главное, пусть в нашей необъятной стране будет мир и покой, чтобы войны не было. Пусть все будет хорошо! Трудные дни остались позади», – поделилась пожеланиями Рысгуль-апа.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями