Популярные темы

Вернуть практику доначисления налогов бизнесу без суда предлагает Генпрокуратура

Дата: 30 октября 2023 в 09:46 Категория: Новости экономики


Вернуть практику доначисления налогов бизнесу без суда предлагает Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Вернуть возможность доначисления налогов бизнесу без суда предлагает Генпрокуратура. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в ответе на запрос депутатов мажилиса, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По сведениям Комитета государственных доходов министерства финансов с января 2021 года по октябрь текущего года судами рассмотрено 6 506 исковых заявлений о признании сделок недействительными (по налогу на добавленную стоимость (НДС) на сумму 101,5 млрд тенге), из них удовлетворено 5 982 (88%; на сумму НДС 89,3 млрд тенге).

«Высокий процент удовлетворенных исков подтверждает нанесение ущерба экономической безопасности страны субъектами теневой экономики путем незаконной деятельности с использованием фирм «однодневок». При этом мы предлагаем вернуться к прежней практике – доначислять налоги по результатам проверок (без обращения налоговых органов в суд). Это разгрузит суды на 4 тыс. исков в год, избавит их от выполнения несвойственных им фискальных функций», — отметили в Генпрокуратуре.

Также в нормативном постановлении Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства» отсутствуют четкие критерии определения «бестоварности» сделок, добавили в госоргане.

«В этой связи Генеральной прокуратурой в Верховный Суд направлено письмо о необходимости его доработки, разъяснив критерии бестоварности хозяйственных операций и порядок начисления налогов по ним. Как вы отметили, 12 сентября текущего года на сложившуюся ситуацию обратил внимание глава государства и поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей обеспечить наличие в проекте нового Налогового кодекса эффективного механизма противодействия уклонению от уплаты налогов (на стадии обсуждения в рабочей группе Министерства национальной экономики). В настоящее время в рамках данной установки КГД предложено внедрить систему «E-Tamga» (разделяет сумму НДС на казначейском счете субъекта бизнеса от основной стоимости товара, работы и услуги). Она обеспечит своевременность и полноту оплаты НДС на всех звеньях, сократит контрольные мероприятия, а также минимизирует фиктивные сделки и судебные споры налоговых органов с предпринимателями», — говорится в ответе ведомства.

Для реализации данной инициативы Министерством финансов принято решение о проведении пилотного проекта (четвертый квартал текущего года). Также названные проблемы будут обсуждаться в рамках работы межведомственной рабочей группы, добавили в ГП. 

Изменения коснутся и ставки ИПН

Спровоцировал ли коронакризис рост теневой экономики

Комплексный план по противодействию теневой экономике утвердили в правительстве

В области Жетісу незаконно взимали налоги с предпринимателей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями