Камбэк не удался. «Кайрат» проиграл «Пальме», но прошел в следующий раунд Лиги чемпионов

Дата: 30 октября 2023 в 02:40 Категория: Новости спорта

В Мальорке завершился заключительный матч третьей группы Основного раунда Лиги чемпионов по футзалу между «Пальмой» и «Кайратом», передает Prosports.kz.

Перед началом очной встречи главных фаворитов третьей группы, обе команды обеспечили себе выход в Элитный раунд, но на кону стоял вопрос о том, кто выйдет с первого места и упростит себе посев в следующем раунде турнира.

Испанцы ранее одержали две победы над «Халадашем» и «Дифферденжем». Алматинцы также играли против этих команд, но на счету команды Веласко была победа над люксембуржцами и ничья с командой из Венгрии.

Для первого места в группе «Кайрату» было необходимо побеждать действующий победителей ЛЧ, в то время как испанцам нужно было просто не проиграть.

В качестве стартовой пятерки на игру главный тренер алматинцев выбрал следующую расстановку:

Игита (В) (К), Эдсон, Денер, Педро Сантос, Дуглас.

Перед началом игры команды минутой молчания почтили память казахстанких шахтеров, погибших накануне в шахте «Костенко».

Начало матча и весь первый тайм остался за хозяевами паркета. Уже на 2-й минуте игры счет был открыт усилиями Ромуло.

На 14-й минуте Бруно Гомеш увеличил преимущество «Пальмы». В конце первой половины, игроки «Кайрата» набрали 5 командных фолов и поставили себя в ситуацию, при которой каждый следующий фол наказывался «дабл пенальти» — 10-метровым ударом по воротам провинившейся стороны. Именно это и произошло на 15-й минуте игры. К точке подошел Фабиньо и утроил преимущество испанцев.

На перерыв команды ушли при счете 3:0.

Казалось, что на вторую половину матча вышел совершенно другой «Кайрат». Команда Веласко остро атаковала и уже на 24-й минуте отыграла один мяч. Контратака гостей завершилась прострелом Вианы во вратарскую, где рикошет игрока хозяев – Клебера отправил мяч в ворота – 3:1.

Спустя 5 минут отставание алматинцев сократилось до одного мяча. Позиционная атака алматинцев завершилась передачей Игиты на Кайо Руиса, который не стал обрабатывать пас, а в касание пробил точно в ближний угол ворот хозяев.

После второго пропущенного мяча игроки «Пальмы» немного закрылись на своей половине площадки, тогда как гости обрушили шквал атак на ворота Луана Мюллера, который как белка в колесе метался из одного угла в другой, чтобы отражать удары и спасать свою команду.

Казалось, что камбэк «Кайрата» уже не за горами, но в игру снова вступил Фабиньо. За минуту до завершения основного времени игры молодой бразилец оформил дубль и практически снял все вопросы о победителе игры.

Алматинцы не опустили рук и снова сократили отставание до минимума усилиями Даурена Турсагулова, но на большее у подопечных Веласко просто не осталось времени.

3:4 – именно с таким счетом завершилась заключительная игра «Кайрата» в Основном раунде ЛЧ. Алматинцы решили задачу по выходу Элитный раунд турнира, будут ждать жеребьевки и готовиться к важнейшим играм против сильнейших клубов Европы.

«Пальма» (Испания) – «Кайрат» (Казахстан) – 4:3 (3:0)

Голы: Ромуло 2 (1:0), Бруно Гомеш 14 (2:0), Фабиньо 15 пен (3:0), 39 (4:2) – Клебер 24 АГ (3:1), Кайо Руис 29 (3:2), Турсагулов 40 (4:3)

30 октября 2023, 00:30. Мальорка.