Популярные темы

В WhatsApp распространяется видео «пожара на шахте имени Костенко» 29 октября 2023, 23:03

Дата: 29 октября 2023 в 23:13 Категория: Происшествия


В WhatsApp распространяется видео
Стоковые изображения от Depositphotos

В мессенджерах и соцсетях распространяется видео пожара с утверждением, что кадры были сняты на шахте имени Костенко в Караганде. В акимате назвали это видео фейковым и попросили не доверять недостоверным источникам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stop Fake.kz.

«В социальных сетях распространяется видео, на котором действие якобы происходит на шахте имени Костенко. Официально заявляем, что данное видео не соответствует действительности. Просим доверять официальным источникам и не распространять недостоверную информацию», — сообщили в акимате Карагандинской области.

На самом деле, отмечает портал, это видео снято не в Казахстане. Оно представляет собой монтаж из нескольких видеозаписей.

Одна из них появилась в Сети в июне 2022 года. В ролике запечатлен пожар, начавшийся на алюминиевом заводе в Дос-Эрманасе в Севилье (Испания).

Другой фрагмент, представляющий собой черно-белые кадры, это съемка камер видеонаблюдения, сделанная в мае 2014 года во время взрыва с последующим возгоранием, произошедшего на шахте в турецком городе Сома.

Еще один фрагмент видео показывает аварию на китайской угольной шахте Лулян в провинции Шаньси.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями