Популярные темы

В Казахстане может появиться новая авиакомпания

Дата: 29 октября 2023 в 13:35


В Казахстане может появиться новая авиакомпания
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации ведомства, в целях развития конкуренции на рынке воздушных перевозок страны ведется работа по привлечению зарубежного инвестора для создания авиакомпании. 

«В настоящее время продолжаются переговоры с рядом иностранных компаний с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Бренд авиакомпании и сроки появления будут определены по итогам проведенной работы», – отметили в Минтрансе.

В ведомстве добавили, что данная сфера в стране полностью либерализирована. Поэтому ограничений по количеству рейсов и направлениям в Казахстане нет. В связи с этим каждая казахстанская авиакомпания, допущенная к внутренним коммерческим перевозкам, сможет выполнять рейсы в любом направлении.

Международные перелеты зависят от договоренностей между властями соответствующих стран. В ходе переговоров также будут обсуждены данные вопросы.

«Ожидается, что вход на рынок воздушных перевозок новой авиакомпании усилит конкуренцию, будет способствовать развитию транзитного потенциала страны, а также положительно повлияет на стоимость авиабилетов», – считают в министерстве.

Помимо этого, по информации Минтранса, Казахстан на постоянной основе привлекает иностранных игроков. В том числе в этом году запустили свои рейсы в страну Loong Airlines (Китай), IndiGo (Индия), Salam Air (Оман), Red Sea Airlines (Египет).

Кроме того, Air Asia X – одна из крупных мировых лоукост-авиакомпаний – рассматривает вопрос открытия международных рейсов в Казахстан в среднесрочной перспективе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями