Популярные темы

Более 20% пастбищ в Казахстане являются непригодными

Дата: 29 октября 2023 в 12:16


Более 20% пастбищ в Казахстане являются непригодными
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации ElDala.kz, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) запустила портал данных, который обобщает отчеты 126 стран о состоянии почв для того, чтобы сделать эти данные широкодоступными и обратить внимание общественности на риски дестабилизации аграрных рынков и разрушение экосистем по всему миру.

Отмечается, что площадь деградированных пастбищных угодий в Казахстане оценивается в 12,5 млн га от их общей площади в 185 млн га. В целом долю деградированных земель в Казахстане на 2019 год портал данных оценил более чем в 21%.

Самая высокая доля деградированных земель по региону Центральной Азии — в Узбекистане (26,1%). Однако, в сравнению с 2015 годом в стране отмечено значительное сокращение деградированных территорий — с 30% до 26%. В общей сложности, три миллиона га земель в Узбекистане подверглись деградации в результате высыхания Аральского моря. В период с 2018 по 2022 год в Узбекистане были проведены работы по посадке саксаула на площади 1,6 млн га для устранения выбросов соли и пыли с осушенного дна Аралa.

Данные КБО ООН показывают, что при сохранении нынешних тенденций для достижения нейтрального баланса деградации земель, закрепленных в Целях устойчивого развития (ЦУР), потребуется восстановить к 2030 году 1,5 млрд га деградированных земель по всему миру. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями