Популярные темы

Арселор Миттал следует проверить на факты хищения денег учредителями компании — депутат

Дата: 29 октября 2023 в 11:46 Категория: Новости политики


Арселор Миттал следует проверить на факты хищения денег учредителями компании - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна хорошая пословица гласит, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот только в отношении ArcelorMittal гром гремел не единожды, но там то ли соответствующих уроков не усвоили, то ли владельцы акционерного общества настолько обесценили человеческую жизнь, что просто отправляли шахтеров на верную смерть? А как иначе объяснить тот факт, что только в 2020-2021 годах на шахтах погибли 12 человек, а тех, кто получил травмы, — в два раза больше. Взрыв на угольной шахте имени Костенко, к сожалению, стал самым трагичным и, по предварительным данным, унес жизни 33 человек. Поиски 13 шахтеров ведутся до сих пор. И чем дольше они ведутся, тем меньше шансов на положительный исход. Как объяснит все эти горестные события: обыденной беспечностью, преступной халатностью, а может локальным терроризмом?

«Должен быть проведен комплексный аудит Арселор Миттал, — говорит Ерлан Саиров. — В результате комплексной проверки выяснится причиненный ущерб Казахстану. Кроме того, следует провести аудит по ущербу экологии, издержек в сфере безопасности труда и выявлению фактов элементарно воровства финансов предприятия учредителями компании. Работу по возмещению всего урона нужно проводить в международных судах. Казахстану следует подготовиться к отстаиванию своих национальных интересов. Другого пути нет».

Инвестор в лице ArcelorMittal, как считает Ерлан Саиров, проявляет безответственность к вопросам обеспечения безопасности сотрудников на местах. В результате такого безалаберного отношения, к глубокому сожалению, гибнут люди. И самое печальное, что, несмотря на ряд трагических случаев, в компании так и не предприняли конкретных мер для того, чтобы снизить количество травматизма и смертей на производстве.

По словам депутата, ArcelorMittal являясь крупным градообразующим предприятием в Карагандинской области, обеспечивает рабочими местами тысячи людей. Но при этом в руководстве не обеспокоены вопросами социальной ответственности бизнеса, соблюдения прав трудящихся. Кроме того, проблемы предприятия отмечаются не только внутри самой компании, но и за ее пределами. Речь идет о вреде, наносимом экологии и местным жителям.

«Основными нарушениями в деятельности компании является превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, что негативно влияет на самочувствие граждан», — делится спикер, резюмируя, что следует не только менять инвестора, но и добиваться справедливого наказания для виновных. «Через международные организации по защите труда и трудящихся добиваться моральной и материальной компенсации нашей стране и казахстанцам», — подытожил Ерлан Саиров.

Напомним, взрыв на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел 28 октября в 02:33. Под землей находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 шахтера.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева инвестиционное сотрудничество с «ArcelorMittal Temirtau» прекращено.

29 октября объявлен Днем общенационального траура в Казахстане.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями